В Нижнем Новгороде при поддержке РОП прошла конференция, посвященная 100-летию образования СССР

9-10 декабря 2022 года в Нижнем Новгороде прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «СССР: Прошедшее будущее?», соорганизатором которой выступило Нижегородское областное региональное отделение Российского общества политологов, а экспертную поддержку оказали представители РОП из Москвы и ряда других регионов России.

Мероприятие состоялось в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и было приурочено к 100-летию образования Советского Союза. Организатором конференции стал Институт международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при поддержке правительства Нижегородской области, Законодательного собрания Нижегородской области, Института этнологии и антропологии РАН (ИЭА РАН) иАссоциации европейских исследований.

Член Президиума Российского общества политологов, руководитель регионального отделения РОП — директор ИМОМИ, профессор РАН Михаил Иванович Рыхтик на открытии конференции 9 декабря обратился к участникам:

«Одна из главных задач проводимой в рамках программы “Приоритет 2030” исследовательской работы – это формирование современного креативного человека, а история СССР – это наследие, на основе которого, в том числе, может формироваться новая креативная личность. Неслучайно в название конференции вынесен вопросительный знак – мы приглашаем к диалогу, задаем вопрос. Университет Лобачевского собрал представителей академического сообщества, а также политологов, историков, философов, экономистов, культурологов, политических и общественных деятелей, преподавателей высшей школы и студентов из нашей страны и из-за рубежа».

Затем состоялось пленарное заседание «(Из)обретая советское: практики, парадоксы и перспективы ресоветизации». Его ключевыми темами стали: анализ современного восприятия Советского Союза молодыми поколениями, особенности внутриполитического процесса в стране в период образования СССР, роль советской дипломатии в эпоху холодной войны. Модератором выступил М.И. Рыхтик.

Пленарный доклад Ал.А. Громыко «Великие державы в эпоху холодной войны: управление соперничеством» был посвящён искусству дипломатии в эпоху холодной войны. Выступавший отметил, что холодная война не переросла в горячую благодаря двум ключевым факторам. Во-первых, в политико-дипломатической сфере предпринимались постоянные попытки создать механизмы согласования интересов ведущих держав. Во-вторых, в военной сфере после Кубинского кризиса Москва и Вашингтон проявили способность выстроить систему контроля над вооружениями с элементами его сокращения.

В конференции от ИЕ РАН также приняли участие и выступили с докладами: Р.Н. Лункин, заместитель директора по научной работе, главный редактор журнала «Современная Европа»; Е.Г. Энтина, руководитель отдела Черноморско-Средиземноморских исследований; А.В. Котов, старший научный сотрудник, зав. сектором экономики ФРГ Центра германских исследований; О.К. Шиманская, старший научный сотрудник; А.А. Рожин, младший научный сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества.

Панельная дискуссия 4 «Раскол Европы: причины и следствия»

На панельной дискуссии «Раскол Европы: причины и следствия» от ИЕ РАН и Ассоциации европейских исследований (АЕВИС) приняли участие и выступили с докладами: профессор РАН Р.Н. Лункин, заместитель директора по научной работе ИЕ РАН, главный редактор журнала «Современная Европа»; Е.Г. Энтина, руководитель отдела Черноморско-средиземноморских исследований ИЕ РАН; О.К. Шиманская, старший научный сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН; заведующий научно-образовательным центром интеграции науки и образования Ивановского государственного университета, профессор Д.И. Полывянный, основатель Ивановского регионального отделения АЕВИС.

Модерировал заседание М.Л. Энтин, д.ю.н., профессор МГИМО, председатель Правления АЕВИС.

В своём докладе «Новая классовая борьба и идеологические размежевания в Европе» Р.Н. Лункин отметил, что современный этап оформления постиндустриального общества в европейских странах своим следствием имеет диверсификацию социальной структуры европейского общества, возникающие социальные группы и слои пытаются найти своё место в развивающейся структуре европейского гражданского общества и переформатирования его социальной стратификации.

Соотношение реального раскола Европы в последнее десятилетие и стереотипов в его восприятии  в своём выступлении проанализировала Е.Г. Энтина, показавшая многоплановость существующего размежевания европейских элит и тех национальных государств, представителями которых они выступают. В своем докладе она указала на наличие в европейском и российском общественных дискурсах нескольких доминирующих мифов о взаимоотношениях России, ЕС и США.

О.К. Шиманская, рассуждая о роли религиозного фактора в современной Европе на основе примеров особенностей религиозной жизни в период пандемии и активизации радикальных католических феминисток, показала, что несмотря на секулярный характер законодательства ЕС христианство остаётся ценностным ядром европейской идентичности и влияет на реконфигурацию европейской демократии в направлении христианского гуманизма.

«(Не)выученные уроки? актуальность советского опыта в современных условиях»

А.В. Котов, старший научный сотрудник, заведующий сектором экономики ФРГ Центра германских исследований ИЕ РАН выступил на секции «(Не)выученные уроки? актуальность советского опыта в современных условиях»» с докладом «Пространственный поворот в политической экономии: нужна ли нам новая теория размещения производительных сил?».

В докладе был затронут вопрос параллелей экономической ситуации в начале 1920-х и 2020-х годов через соотношение стратегического планирования и методов рыночного саморегулирования, естественных структурных сдвигов и определения отраслевых приоритетов развития. А.В. Котов предложил рассматривать пространственное развитие России в рамках политэкономического подхода с учётом необходимости разрешать различные противоречия: между центром и периферией, между потребностью одновременно защищать и развивать стратегические территории, между ключевой ролью госкорпораций и стимулированием малого и среднего бизнеса.

Круглый стол 2 «Новая нормальность» на пространстве бывшего СССР

10 декабря 2022 г. младший научный сотрудник Отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Д.И. Колесов выступил с докладом на Всероссийской научной конференции с международным участием, приуроченной к 100-летию образования СССР «СССР: прошедшее будущее» на Круглом столе 2 «Новая нормальность» на пространстве бывшего СССР» с докладом «Социальное расслоение в постпандемической «новой нормальности».

Круглый стол был посвящён изменениям на постсоветском пространстве со времён распада СССР. Также внимание уделялось отношению СССР и вопросам построения национальных идентичностей в бывших республиках Советского Союза. Например, А.Р. Сулейманов, преподаватель, младший научный сотрудник ННГУ им. Н.А. Лобачевского, рассмотрел в докладе формирование идентичности, поиск национальных символов и роль ислама. А.П. Косов, кандидат исторических наук, доцент Белорусского государственного университета и Витебского государственного университета им. П.М. Машерова отразил в своём докладе периоды и противоречивость антиамериканских настроений в российском обществе.

В докладе Д.И. Колесова «Социальное расслоение в постпандемической “новой нормальности”» рассмотрены прогнозы развития мирового сообщества после пандемии, включающие рост неравенства и использования информационных и коммуникационных технологий. Основное внимание уделялось «новым неравенствам», вызванным развитием новых форм занятости граждан.

В целом участниками конференции стали 150 человек из 12 регионов России, а также из Приднестровья, Белоруссии, Таджикистана и Кубы.

Источник: официальный сайт ННГУ имени Н.И. Лобачевского

Добавить комментарий