Завершилась рабочая поездка сопредседателя РОП А.Ю. Шутова в Алтайский край

С 30 марта по 2 апреля 2023 года состоялась рабочая поездка в Алтайский край сопредседателя Российского общества политологов — члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, члена-корреспондента РАН, декана факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, главы Совета директоров Экспертного института социальных исследований, доктора исторических наук Андрея Юрьевича Шутова.

В рамках визита А.Ю. Шутов принял участие в работе экспертной площадки «Независимое общественное наблюдение за выборами в Алтайском крае», вместе с официальными представителями Алтайского края, ведущими российскими и региональными экспертами, а также членами Российского общества политологов: исполнительный директор РОП Кузнецов И.И.; эксперты РОП Большаков О.В. и Евтехов Р.А.; алтайский эксперт Чесноков А.А.; председатель Алтайского краевого избиркома Акимова И.Л., зам. председателя Суворов Е.Г. и секретарь крайизбиркома Пономаренко А.Г.; руководитель Алтайского краевого штаба наблюдателей на выборах Демаков Р.А. и другие.

Также А.Ю. Шутов дал интервью Телеканалу Алтайского края «Катунь 24», приуроченное к 30-летию избирательной системы Россиии провел встречу с активом Алтайского краевого регионального отделения Российского общества политологов.

В ходе посещения Парламентского центра Алтайского края состоялась рабочая встреча члена ЦИК России с председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания Романенко А.А., после чего А.Ю. Шутов совершил поездку в два города региона — Рубцовск и Алейск.

А.Ю. Шутов посетил Центральную городскую библиотеку Рубцовска, где выразил мнение, что библиотеки в регионах, в муниципальных образованиях – это домены культуры, это культурные центры, где встречаются и общаются люди разных поколений. По его словам, эта площадка важна с точки зрения продвижения знания о выборах в России во всех их измерениях – и истории выборов, и современных избирательных технологиях, и будущих выборах, каким образом в будущем будут происходить электоральные процессы. Важно, чтобы на этой площадке, общаясь, люди узнавали новое о тех избирательных сервисах, которые предлагаются Центризбиркомом.

Также в Рубцовске проходил VI краевой фестиваль клубов (школ) молодых и будущих избирателей «Мы выбираем будущее», а в Алейске — круглый стол «Реализация прав военнослужащих» на базе Центральной библиотеки г. Алейска (с участием представителя войсковой части). По завершении мероприятия была организована встреча гостя с руководством органов местного самоуправления, главой города Маскаевым И.И., председателем Алейской городской ТИК Смагиной Т.В., а также экскурсии в войсковую части и на ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова.

В ходе визита А.Ю. Шутов особо отметил значимость фестиваля, проходившего в шестой раз в Рубцовске:

«Мне кажется, этот конкурс можно сделать как минимум межрегиональным, чтобы другие регионы также принимали в нем участие. И то, что головной организацией может стать Избирательная комиссия Алтайского края, в этом у меня нет никаких сомнений, поскольку тот опыт методической и организационной работы сопровождения данных фестивалей, который накопился, может быть востребован, распространен на возможно большее количество субъектов Российской Федерации», — отметил Андрей Юрьевич.

Фестиваль дает прекрасный пример построения коммуникации с молодежью. Заявленные номинации служат для того, чтобы сухой юридический язык законодательства перевести в формат игры и конкурсов.

«Для молодежи, особенно тех, кто только готовится прийти на избирательный участок, это как раз их язык, на котором нам надо учиться с молодежью говорить. И вот такие конкурсы, а они проходят по всей стране и в разных субъектах Российской Федерации, как раз и учат, в том числе и нас учат, говорить с молодежью на их языке», — отметил А.Ю. Шутов.

Добавить комментарий