Утверждена программа конференции к 100-летию со дня рождения А.М. Ковалева

Утверждена ПРОГРАММА Международной научной конференции «Россия в условиях нового миропорядка: дилеммы, вызовы, перспективы» (к 100-летию со дня рождения А.М. Ковалева), которая пройдет при поддержке Российского общества политологов 22 мая 2023 года на базе факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

ВНИМАНИЕ! Место проведения мероприятия изменилось: IV учебный корпус МГУ (здание юридического факультета, вход в блок А) по адресу: Ленинские горы, д. 1, стр. 13. Начало Пленарного заседания – в 10:00 по Московскому времени в конференц-зале (2 этаж) с приветственного слова члена Президиума Российского общества политологов – ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика Садовничего Виктора Антоновича.

Схема для прохода

Также в рамках конференции пройдут:

  • Секция 1. «Актуальные проблемы политологического знания»
  • Секция 2. «Смена миропорядка: актуальная реальность и/или реальная проблема»
  • Круглый стол. «Российская идентичность, ценности и менталитет в условиях новой политической реальности: политический и психологический анализ»

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ КОНФЕРЕНЦИИ

Конференция приурочена к 100-летию со дня рождения профессора Московского университета Александра Митрофановича Ковалева (1923–2010), внесшего значительный вклад в становление политической науки в СССР, в подготовку специалистов высшей квалификации. Обращение к идейно-теоретическому наследию А.М. Ковалева в период проведения в России «Года педагога и наставника» актуально в контексте исследования преемственности отечественного политологического знания и образования.

В работе Конференции планируется участие ведущих российских и зарубежных политологов, философов, теоретиков и практиков широкого спектра актуальных политико-философских вопросов. К участию в мероприятии приглашаются российские и зарубежные специалисты политологического и философского профилей, аспиранты и студенты.

Главная тема конференции – осмысление происходящих изменений в нашей стране в условиях нового миропорядка. Предполагается обсуждение широкого круга вопросов, касающихся специфики внешней и внутренней политики России в контексте актуальных геополитических и социально-экономических вызовов. Кроме того, планируется проанализировать влияние данных процессов на развитие отечественной политической науки, потому что в изменившихся условиях перед политологическим сообществом вновь встала важная задача разработки национально-ориентированных теорий и подходов на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Организаторами конференции выступают: факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Российское общество политологов и Фонд содействия развитию политической науки. Связь с оргкомитетом: kovalev100@polit.msu.ru

Добавить комментарий