В МГУ при участии РОП прошла конференция «Россия в условиях нового миропорядка»

22 мая 2023 года в МГУ имени М.В. Ломоносова при организационной и экспертной поддержке Российского общества политологов прошла Международная научная конференция «Россия в условиях нового миропорядка: дилеммы, вызовы, перспективы». Соорганизаторами конференции также выступили факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд содействия развитию политической науки.


Конференция была приурочена к 100-летию со дня рождения профессора Московского университета Александра Митрофановича Ковалева (1923–2010), внесшего значительный вклад в становление политической науки в СССР и подготовку специалистов высшей квалификации. Обращение к идейно-теоретическому наследию А.М. Ковалева в период проведения в России «Года педагога и наставника» актуально в контексте исследования преемственности отечественного политологического знания и образования, что было отмечено в значительном числе докладов как на пленарном заседании, так и в выступлениях на секциях и круглом столе конференции.

Организационный комитет одобрил и включил в программу конференции 127 заявок от российских и зарубежных специалистов, аспирантов и студентов.

На пленарном заседании с приветственными словами к участникам конференции обратились сопредседатель Российского общества политологов – декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член Центральной избирательнрой комиссии Российской Федерации, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Андрей Юрьевич Шутов, а также и.о. декана философского факультета МГУ, доцент Алексей Павлович Козырев.

С пленарными докладами выступили ведущие эксперты РОП: заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ, профессор В.И. Коваленко (тема доклада: «Александр Митрофанович Ковалев: путь ученого и гражданина»); главный научный сотрудник кафедры международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ, профессор П.А. Цыганков (тема доклада: «Россия и Запад в формирующемся миропорядке политические вызовы и теоретические перспективы»); заведующий кафедрой теории и философии политики факультета политологии СПбГУ, профессор В.А. Гуторов (тема доклада: «Концепция «справедливого общества» А.М. Ковалева в контексте современных политико-философских дискуссий»); профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ, профессор А.П. Кочетков (тема доклада: «Россия в условиях новой политической реальности»);

Также перед участниками выступила заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО МИД России, член-корреспондент РАН, профессор О.В. Гаман-Голутвина с докладом на тему: «Дилеммы и альтернативы современной мирополитической трансформации».

В рамках конференции состоялись заседания секций «Актуальные проблемы политологического знания» (со-модераторы: заведующий кафедрой политологии юридического факультета Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, профессор В.Н. Ватыль из Республики Беларусь; доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ В.А. Соболев и профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ, профессор О.Ф. Шабров) и «Смена миропорядка: актуальная реальность или/и реальная проблема» (со-модераторы: заведующий кафедрой этнополитологии факультета политологии СПбГУ, профессор В.А. Ачкасов; начальник научного отдела факультета политологии МГУ В.А. Болдин и главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, академик РАН М.Д. Бухарин), а также был проведен круглый стол «Российская идентичность, ценности и менталитет в условиях новой политической реальности: политический и психологический анализ» (модератор: заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ, профессор Е.Б. Шестопал).

В ходе работы конференции участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся специфики внешней и внутренней политики России в контексте актуальных геополитических и социально-экономических вызовов. Кроме того, они проанализировали влияние данных процессов на развитие отечественной политической науки. Это особенно актуально, так как в изменившихся условиях перед политологическим сообществом стоит важная задача разработки национально-ориентированных теорий и подходов на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

СПРАВКА РОП: Алексей Митрофанович Ковалев – профессор, доктор философских наук, Заслуженный профессор Московского университета, Заслуженный деятель науки РСФСР, академик Международной славянской академии наук, лауреат Ломоносовской премии, автор более 350 научных работ, в том числе 28 монографий. В 1995 году Ковалев был назван Американским биографическим институтом «Человеком года», а Кембриджский университет включил его в свой справочник «500 интеллектуалов мира». Его имя также включено в изданный в США международный справочник «Кто есть кто в мире» (Нью-Йорк, 1995, 1999). А.М. Ковалева интересовали проблемы закономерностей социального и политического развития; политическая теория и практика социального развития; политические перспективы развития человечества. Он занимался исследованием вопросов социалистического и коммунистического строительства, диалектики отношений государства и общества; проблемы мирового политического процесса и роли социальных революций в жизни общества; классовой борьбы и др. Ветеран Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий