Съезд РОП в Суздале: акценты расставлены, решения приняты

Делегатами и гостями I Съезда Российского общества политологов стали представители из 30 стран и 60 регионов РФ. Главная тема – Национальные интересы России. В ходе работы секций и круглых столов обсуждались самые актуальные темы и острые вопросы в российской политологии: тенденции в международных отношениях, политические коммуникации, проблемы научных исследований и преподавания политологии, истоки и перспективы разрешения украинского кризиса, патриотическое воспитание в современной России, новые медиа и социальные сети в российской политике.

27-10-2016-2

Серьезные перемены ожидаются в политической науке и преподавании ее студентам в России. Основной акцент ставится, прежде всего, на формирование отечественных научных школ, которые были бы самодостаточны. Первостепенная задача — подготовить новое учебное пособие, которое будет основываться на традиционной для России национальной, культурной и исторической ценностной ориентации. Также впереди очень серьезная работа по включению РОП в «Центр ответственности» за распределение бюджетных мест для структур, выпускающих политологов.

Важным аспектом в развитии российской политологии является продвижение и защита политологов регионов. Планируется активно оказывать регионам информационную, консультативную, организационную и методическую помощь.

Российское общество политологов продолжит активно оказывать поддержку молодым ученым-политологам и их научно-исследовательским коллективам. Будут создаваться условия для их качественного роста в отечественном политологическом пространстве.

РОП предстоит очень важная работа по созданию Евразийской ассоциации политологов, с целью активизации партнерского диалоги и наращивания профессионального сотрудничества.

Лучшие предложения по развитию политологии в стране были включены в резолюцию съезда и направлены на изучение в администрацию Президента РФ.

Общероссийская общественная организация «Российское общество политологов» имеет огромный потенциал для успешного решения крупного ряда задач в современной отечественной политологии, что несомненно приведет к повышению качества принимаемых политических решений и развитию политической культуры в стране.

27-10-2016-3

Источник: vladimirforum.ru