В городах России прошли вечера памяти Е.М.Примакова – Почетного президента РОП

В столице России Москве и в крупнейших городах страны в преддверии Дня рождения журналиста, дипломата, выдающегося ученого и государственного деятеля, академика Евгения Максимовича Примакова, состоялась целая серия мероприятий, посвященных чествованию его памяти.

22 октября 2016 года в Красноярке в концертном зале Конгресс-холла Сибирского федерального университета на творческой встрече собрались более 600 политиков, ученых, предпринимателей, общественных деятелей и студентов высших учебных заведений для того, чтобы вспомнить политическую деятельность, научные труды и творчество академика.
На встрече состоялась торжественная передача уникального издания трудов Евгения Максимовича крупнейшим библиотекам Красноярска. Участники последовавшей дискуссии сошлись во мнении, что труды Примакова остаются по-прежнему актуальными, и даже назвали их своего рода политическим завещанием стране.

Также в рамках мероприятия лучшие артисты трех красноярских театров читали его авторские стихи, пели его любимые песни и цитировали мнения друзей, коллег и других уважаемых людей о деятельности этого великого государственного деятеля.

25 октября в Ростове-на-Дону в стенах Донской публичной библиотеки также прошла презентация 10-томного собрания сочинений Е.М. Примакова, в котором собраны статьи и исследования ученого. В мероприятии приняли участие министр экономического развития Ростовской области, представители бизнес-сообщества, преподаватели и студенты ведущих вузов города.

В рамках мероприятия представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации передали в дар Правительству Ростовской области и Донской государственной публичной библиотеке полное собрание сочинений академика. На встрече было отмечено, что немногие знают, но Е.М. Примаков писал ещё и стихи, которые также представлены в презентованном собрании сочинений.

В тот же день, 25 октября, в Нижнем Тагиле во Дворце культуры имени И. В. Окунева была организована творческая встреча памяти Евгения Максимовича, на которой состоялся показ фильма о политическом деятеле. Со сцены также прозвучали фрагменты из произведений Е.М. Примакова, стихи, воспоминания его коллег и родственников, а творческие коллективы Дворца подготовили для зрителей концерт. Презентованные в рамках мероприятия труды академика были торжественно подарены администрации города.
На встрече было озвучено, что издатели трудов Е.М. Примакова посчитали недостаточным 10-ти томов для того, чтобы охватить масштаб личности Евгения Максимовича. Поэтому дополнили их еще 2-мя книгами.

Презентация этих двух новых книг была проедена на следующий день, 26 октября 2016 года, в Москве в Центре международной торговли. Совместное издание Торгово-промышленной палаты РФ, Российской газеты и Ассоциации исследователей российского общества вышло под названием «Неизвестный Примаков» и состоит из воспоминаний людей самых разных статусов и профессий, хорошо знавших Евгения Максимовича, а также из документов, относящихся к разным периодам его жизни.

В презентации приняли участие известные политики, руководители общественных организаций, деятели науки и культуры.

28-10-2016-1

В первой книге «Неизвестный Примаков. Воспоминания» своими размышлениями о человеке, политике и ученом делятся лично знавшие его президенты, главы российского правительства, министры иностранных дел, руководители партий и общественных движений, лидеры бизнеса и друзья. Многие из мыслей о Е.М. Примакове впервые станут достоянием отечественной и зарубежной общественности. Большинство фотографий из личных архивов авторов публикуются впервые.

Во второй книге «Неизвестный Примаков. Документы» собрана обширная подборка архивных документов, которая раскрывает этапные моменты жизни и деятельности Е.М. Примакова. Неоспоримая ценность этих материалов заключается, помимо прочих их достоинств, в том, что они дисциплинируют человеческую память, привносят в любой исторический сюжет элемент хронологической и фактической точности. Они выступают в качестве матрицы, поставляющей «кирпичики» для воссоздания картины тех или иных событий, зачастую крайне субъективно или излишне пристрастно описываемых их непосредственными участниками и очевидцами. Фотографии из архива семьи Е.М. Примакова также публикуются впервые.

27 октября сразу в двух крупных городах – Ставрополе и Курске, мероприятия в честь Е.М. Примакова стали центром притяжения общественности.

В Ставрополе в Научной библиотеке Северо-Кавказского федерального университета прошла творческая встреча, поводом для которой стало торжественное вручение библиотеке федерального вуза сборника трудов Евгения Максимовича. В рамках мероприятия состоялась документального фильма о жизни академика и его профессиональном пути, прозвучали автобиографические воспоминания о детстве, любви, преодолении трудностей в работе и жизни. Участникам встречи были продемонстрированы кадры из личного архива Е.М, Примакова, исполнены песни, написанные на стихи Евгения Максимовича.

В Курске вечер памяти прошел в Центре духовной культуры и кинематографии имени Щепкина. Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ В. Чубаров торжественно вручил губернатору Курской области А.Михайлову экземпляр изданных трудов виновника торжества, а второй экземпляр передал Бибилиотеке имени Асеева. Оба гостя подлились воспоминаниями о Евгении Максимовиче. Также в рамках мероприятия состоялся и показ фильма о выдающемся политике.

28 октября презентация собрания сочинений Е.М. Примакова состоялась в столице Республики Алтай в Горно-Алтайском государственном университете. В мероприятии приняли участие руководители Республики, представители региональной общественности и научных кругов. В рамках презентации был также продемонстрирован документальный фильм о Евгении Примакове, были зачитаны лучшие стихи Евгения Примакова, спеты его любимые песни. Выступающие цитировали мнения друзей, коллег и других уважаемых людей о деятельности этого великого государственного деятеля. А в заключение состоялся праздничный концерт.

По материалам rg.ru, Пресс-служба ТТП РФ, tpp-inform.ru, tagilka.ru, news.1777.r, riakursk.ru