Открытие аудитории имени Почетного президента РОП Е.М.Примакова в МГУ

29 октября 2016 года в Шуваловском корпусе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова аудитории факультета политологии было торжественно присвоено имя Почетного Президента Российского общества политологов, академика Евгения Максимовича Примакова. Мероприятие было приурочено ко дню рождения этого выдающегося российского учёного и государственного деятеля. На открытии аудитории присутствовали студенты и преподаватели МГУ, а также коллеги Е.М.Примакова из научного сообщества и высших органов государственной власти.

С Московским университетом у академика Е.М.Примакова связано несколько лет его деятельности, а в 2014 году, еще при жизни Евгения Максимовича, на последнем под его председательством заседании Президиума Российского общества политологов, состоявшемся в стенах университета, была презентована книга академика «Вызовы и альтернативы многополярного мира: роль России», изданная на факультете политологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

У Почетного президента Российского общества политологов было четыре знаменитых выступления в МГУ, три из которых прошли в аудитории, которой было присвоено его имя. Первое состоялось в 2009 году в здании Фундаментальной библиотеки университета и было посвящено дальнейшему развитию страны после экономического кризиса. Остальные прошли в 2011 году — о соприкосновении марксизма-ленинизма с реальностью; в 2012-м — о неолиберальной идеологии и российском либерализме; и последняя — в 2014 году — об анализе негативных явлений для экономического роста России на фоне антироссийских санкций из-за кризиса на Украине. Даже без широкого анонса в СМИ на лекции Е.М.Примакова всегда приходило множество слушателей, зал всегда был полностью заполнен.

В своём приветственном слове ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий, обращаясь к присутствующим, сказал:

«Московский университет гордится тем, что его жизнь связана с Евгением Максимовичем. Он закончил аспирантуру университета, впоследствии организовал кафедру международных отношений на экономическом факультете и ее возглавлял, а затем был призван на разные высокие государственные службы, но ни разу, никогда он не прерывал связи с родным ему Московским университетом! В 1998 году мы присвоили Евгению Максимовичу высокое звание Почетного профессора Московского университета.

Где бы и на какой должности не находился – он думал о людях и, конечно, о нас – студентах и преподавателях высших учебных заведений. Евгений Максимович стал в стране фигурой, личностью, которую стали слушать все – общество, политики. Его публичные выступления собирали всю элиту страны, которая слушала его не очень длинный, но очень точный доклад о ситуации и о будущем. И это сразу становилось ориентиром для страны. Такого человека в истории нашей страны в эти обозримые времена я не знаю, кто так бы точно и эффективно мог взаимодействовать с обществом и работать на него.

Евгений Максимович много сделал для развития Московского университета. В этой аудитории с этой трибуны он читал лекции о современной политике, отвечал на бесконечное число вопросов студентов. Эта аудитория, которую мы называем в честь Примакова, будет навсегда в нашей истории, и мы всем поколениям студентов будем говорить, что она названа в честь выдающегося человека!»

Известный российских журналист, автор и ведущий программы «Международное обозрение» на телеканале «Россия-24», внук Е.М.Примакова Евгений Александрович Примаков, в свою очередь, отметил:

«Аудитория получила имя Евгения Максимовича Примакова, и наша семья невероятно благодарна, низкий Вам поклон, Виктор Антонович, Андрей Юрьевич, за это.

Сегодня — день его рождения, 29 октября. Евгений Максимович, в первую очередь, был человек науки. Это самый главный титул, который он заслужил. При том, что он был и во главе Правительства, и разведки, и МИД, он всегда говорил: «Я — академик!» Для него это было самое важное. И следование этой научной традиции, сохранение его наследия и памяти именно вот в этом ключе было бы для деда важнее всего».

Ректор МГИМО(У) МИД России, академик Анатолий Васильевич Торкунов, а также директор Института мировой экономии и международных отношений Российской академии наук имени Е.М. Примакова, академик Александр Александрович Дынкин (преемник Е.М. Примакова на посту руководителя этого научного учреждения), также отметили выдающиеся качества Почетного президента Российского общества политологов как политика, государственного деятеля и ученого.

Своими воспоминаниями о выдающемся российском государственном деятеле смогли обменяться почетные гости мероприятия, в частности, Антон Юрьевич Фёдоров – начальник Управления Президента РФ по вопросам госслужбы и кадров, Владимир Николаевич Плигин – экс-председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы и Владимир Иванович Якунин – заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ, сопредседатель Российского общества политологов.

После открытия аудитории в ней прошла книжная выставка, а также были представлены фотоматериалы, отражающие основные этапы жизненного пути Евгения Максимовича Примакова. Ректор МГУ В.А.Садовничий подчеркнул: «В аудитории имени Примакова могут находиться одновременно более 350 студентов. На стенах в ней теперь всегда будут размещены фотографии Е.М.Примакова, а также стеллажи с книгами, написанными Евгением Максимовичем, и изданиями, рассказывающими о нем.

Специально для торжественного мероприятия из хранилищ библиотечного фонда в аудиторию была доставлена и выставлена диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук, защищенная Е.М Примаковым в МГУ имени М.В.Ломоносова, на тему: «Экспорт капитала в некоторые арабские страны — средство обеспечения монопольно высоких прибылей».

По окончании торжественной части среди почетных гостей мероприятия были затронуты вопросы подготовки ко II съезду РОП в Казани с 11 по 13 ноября 2016 года, который станет площадкой для широкого экспертного обсуждения политической повестки дня российского государства и общества. В этой связи сопредседатель Российского общества политологов, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Юрьевич Шутов заявил:

«Евгений Максимович оставался активен и деятелен даже в последние годы своей жизни, уже во время болезни. И вручение премии имени Примакова Александру Абрамовичу Галкину, выдающемуся отечественному политологу, на предстоящем нашем съезде политологов в Казани, как раз призвано увековечить память о Евгении Максимовиче, чтобы она оставалась чистой, светлой и такой же деятельной, как сам Примаков, во имя тех идей, которые он развивал». (С начала работы Российского общества политологов с 2013 года до самого ухода из жизни Евгений Максимович активно поддерживал организационное оформление структуры Общества и принимал активное участие в разработке перспективных направлений её развития — прим. ред.)

Внук Е.М Примакова Е.А. Примаков, в общении с коллегами-журналистами, заявил: «Дед всегда говорил, что следующие поколения должны быть чуть-чуть лучше и умнее. И рано или поздно в этой аудитории появится какой-нибудь новый Примаков». Прощаясь с собравшимися, он еще раз подчеркнул важность для своей семьи состоявшегося мероприятия, что, впрочем, ни у кого не вызвало сомнений в виду личного присутствия известного журналиста на торжественной встрече именно в день рождения Почетного президента Российского общества политологов.

Также на тему: Каждая лекция Примакова была явлением

Источник: Газета «Московский университет». № 9-10 (4515-4516) октябрь-ноябрь 2016
Автор: Любовь Некрасова

В Московском университете открыта аудитория имени академика Е.М. Примакова. Торжественное событие состоялось 29 октября, в день рождения выдающегося российского ученого и государственного деятеля. В церемонии участвовали коллеги Евгения Максимовича Примакова, в частности, ректор МГИМО (У) МИД России Анатолий Васильевич Торкунов, директор ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Александр Александрович Дынкин, а также внук Е.М. Примакова – известный международник Евгений Александрович Примаков.

Имя академика Е.М. Примакова присвоено поточной аудитории в Шуваловском корпусе, где Евгений Максимович выступал с лекциями перед студентами. «Московский университет гордится, что его жизнь связана с именем Евгения Максимовича Примакова. Он защитил здесь свою кандидатскую диссертацию, много сделал для Московского университета. Каждая его лекция была явлением, и мы всем поколениям наших студентов будем рассказывать, какой выдающейся личностью был Евгений Максимович Примаков», — сказал в своем выступлении ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий.

В аудитории прозвучали воспоминания о Е.М. Примакове. Друзья и коллеги рассказали о том, каким он был студентом – активным, проявлявшим ко всему происходящему вокруг живой интерес, и уже тогда все понимали, что это человек высочайшей одаренности. А с теми, кто впоследствии у него учился, Евгений Максимович не только делился знаниями, но и отдавал каждому частичку своей души… «Самым важным статусом для него было звание академика», — отметил в своей речи внук Е.М. Примакова. «Евгений Максимович не праздновал свой день рождения, он всегда в этот день куда-нибудь уезжал. У меня и сейчас такое чувство, что он просто уехал в командировку», — говорит Евгений Александрович Примаков.

Среди присутствовавших на церемонии были и те, кому посчастливилось слышать лекции академика Примакова в аудитории, носящей теперь его имя. Они наверняка вспомнили удивительно глубокое, доброжелательное общение Евгения Максимовича со студентами, его искренний интерес к молодежи, к ее многочисленным вопросам, ни один из которых лектор не оставлял без ответа.

Сегодня здесь была представлена экспозиция книг Е.М. Примакова, включая его диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук, которая была успешно защищена автором в Московском университете в 1960 г., и его первая книга под названием «Страны Аравии и колониализм», увидевшая свет в начале 1960-х.

Собранные вместе, эти издания стали яркой иллюстрацией к высказыванию одного из коллег Е.М. Примакова о том, что Евгения Максимовича всегда отличал по-настоящему академический подход к решению любой задачи. И у этих книг, безусловно, будет еще много и много читателей.

СМИ об открытии аудитории имени академика Е.М.Примакова в МГУ

Новостной сюжет телеканала НТВ

Новостной сюжет телеканала Россия 24

Независимая газета: МГУ появилась аудитория имени Евгения Примакова. Инициатива открытия принадлежит руководителям Российского общества политологов

Обсудить материал в дискуссиях

Информационное агентство России ТАСС: Примаков может навечно стать почетным президентом Российского общества политологов. Сопредседатель общества Андрей Шутов заявил, что решение связано с тем, что Примаков стоял у истоков организации

Обсудить материал в дискуссиях

Информационное агентство ТАТАР-ИНФОРМ: Аудитории в МГУ присвоено имя Евгения Примакова

 dsc00001

Президиум мероприятия. Слева направо: В.И. Якунин, А.Ю. Шутов, В.А. Садовничий, Е.А. Примаков, А.В. Торкунов, А.А. Дынкин.

dsc00006

В.А. Садовничий выступает с приветственным словом

dsc00009

Приветственное слово Е.А. Примакова

dsc00027

Выступление А.А. Дынкина

dsc00038

В.А. Садовничий демонстрирует А.В. Торкунову и Е.А. Примакову диссертацию Евгения Максимовича

dsc00040

На выставке, посвященной памяти Е.М. Примакова

dsc00017

dsc00012

dsc00020

dsc00031