Посол Гватемалы в России планирует принять участие во II Cъезде РОП

14 марта на факультете политологии состоялся визит делегации из посольства Гватемалы в составе Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Гватемала в Российской Федерации Герберта Эстуардо Менесес Коронадо и Первого секретаря и Консула посольства Дорис Марибель Кезада Гузман.

Со стороны факультета на встрече присутствовали декан факультета профессор Андрей Юрьевич Шутов, заместитель декана по научной работе, профессор Игорь Иванович Кузнецов, заместитель декана по международным отношениям, доцент Артур Леонович Демчук, профессор Павел Афанасьевич Цыганков, доцент Марианна Григорьевна Абрамова и студент 2 курса Хуан Карлос Моралес Мора, выступивший в роли переводчика.


Главной темой встречи было развитие научного сотрудничества России и Гватемалы. Господин Посол отметил, что ему приятно встречаться с представителями университетов: он с теплотой вспоминает свои студенческие и преподавательские годы. Посол рассказал, что много слышал от своих коллег и от представителей академического сообщества о факультете политологии Московского университета, а после прошедшей встречи убедился, что факультет может стать площадкой для совместных научных исследований двух стран по проблематике латиноамериканского региона.

В ходе беседы господин Посол и декан факультета обсудили возможные варианты научного обмена студентами и преподавателями, сложившиеся в МГУ механизмы организации подобных стажировок. Студент Хуан Карлос рассказал о собственном опыте – он приехал к нам учиться из Колумбии.

Также делегация посольства проявила заинтересованность деятельностью «Российского общества политологов». Господин Посол, сам являясь доктором политических наук, отметил важность подобных организаций для развития мировой политической науки и выразил желание посетить II съезд «РОП», который состоится в этом году.


Также была достигнута договоренность о проведении на базе факультета политологии в ближайшее время Круглого стола с привлечением представителей посольств стран латиноамериканского региона и российских дипломатов для совместного обсуждения проблем и перспектив научного сотрудничества в регионе.