МГУ имени М.В. Ломоносова попал в топ-100 мировых вузов по подготовке политологов

22 марта британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds (QS) выпустила международный рейтинг вузов по направлениям подготовки. По направлению подготовки «Политика и международные отношения» Московский университет вошел в мировой топ-100.

Рейтинг лучших университетов мира (QS World University Rankings) — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших высших учебных заведений мирового значения по показателю их достижений в области образования и науки. Рейтинг рассчитывается по методике британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS). Он считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Рейтинг оценивает университеты по следующим показателям: активность и качество научно-исследовательской деятельности, мнение работодателей и карьерный потенциал, преподавание и интернационализация. Эти показатели охватывают ключевые стратегические миссии университетов мирового значения, за которые они отвечают перед участниками процесса: академическим сообществом, работодателями, учащимися и их родителями. Ежегодно в исследовании оцениваются свыше 2,5 тысяч высших учебных заведений по всему миру. По его итогам составляется рейтинг 500 лучших университетов мира, а также рейтинги университетов по отдельным дисциплинам.

Эксперты агентства отметили, что направление подготовки «Политика и международные отношения» имеет очень хорошую репутацию среди работодателей, оценив этот показатель на 83,4 балла. Индекс цитирования и индекс Хирша также оказались в среднем выше чем по другим общественнонаучным направлениям подготовки в Московском университете.