В России создана Ассоциация исследователей советского общества и новейшей истории страны

В рамках Всероссийской научной конференции « Война и революция: социальные процессы и катастрофы» 19 мая 2016 года было объявлено о создании Ассоциации исследователей советского общества и новейшей истории России.Конференция проводилась Московским педагогическим государственным университетом при содействии Российского общества политологов и других государственных и общественно-политических организаций РФ.

По словам заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, «есть необходимость объединить усилия представителей разных наук, которые занимаются проблематикой исследования советского общества». «К сожалению, в постсоветский период эта тема не была популярной в научных исследованиях, — добавил он. – Тема не была табуированной, но возобладал политически ангажированный подход, в котором советское общество подавалось исключительно в негативном ключе».

При этом В. Шаповалов уверен, что «советское общество представляет собой более сложный , интересный феномен». «В рамках нашей Ассоциации мы хотим найти научную истину и рассмотреть различные аспекты этого феномена, — заметил ученый. — Наша задача не будет ограничена только этим, также будут изучаться политические и экономические процессы в современной России».

«Хотели бы опереться не только на российских ученых, рассчитываем увидеть в рядах Ассоциации зарубежных исследователей, в том числе из стран СНГ, — добавил В.Шаповалов. – Это является не только научной задачей, но нравственной, социальной миссией перед обществом, страной и историей».

Помимо научных исследований Ассоциация планирует заняться благотворительной деятельностью и оказывать финансовую и информационную помощь различным организациям, научным объединениям, которые занимаются соответствующими историческими направлениями.

Важным аспектом предстоящей работы Ассоциации станет и образовательная деятельность, в том числе реализация программ дополнительного образования, а также поиск, обучение и привлечение к исследованиям творческой молодежи.

В ближайших планах Ассоциации проведение 8-9 июня 2016 года Всероссийской научной конференции «Образы будущего России: желаемое-возможное-необходимое», 7 ноября 2016 года Всероссийской научной конференции «Советское общество: идеи, результаты и оценки».

Подготовлено к изданию учебно-методическое пособие «Что надо знать о «цветных революциях», которое подробно рассказывает об особенностях реализации на практике технологии «цветных революций» и способах противодействия этому явлению.

В сентябре 2016 года начнет действовать научная лаборатория «Исторические процессы и социально-политические технологии». Новое объединение займется организацией научно-исследовательской деятельности в сфере анализа социально-политических процессов и технологий XX- XXI в.в.