Мастер-класс экспертов РОП для молодых политических лидеров в рамках Всероссийского молодежного форума

6 июля 2016 г. эксперты Российского общества политологов – преподаватели кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ: доцент Андрей Зверев и Светлана Нестерова провели авторский мастер-класс по теме: «Как стать эффективным политическим лидером и успешно выступить на публике» на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Данный Форум является организационной площадкой, созданной Росмолодежью и Общественной палатой при кураторстве Управления по внутренней политике Президента Российской Федерации. Среди задач Форума – выработка инновационных идей и важных гражданских инициатив от перспективных молодых лидеров России. Мероприятие проходит в формате тематических смен. Мастер-класс наших экспертов был проведен в рамках II смены, в которой принимали участие молодые депутаты от всех российских парламентских партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», а также перспективные молодые лидеры нашей страны, включая актив Моложежного отделения Российского общества политологов.

В рамках мастер-класса преподаватели факультета рассказали о психологической природе лидерства в современной политике, о существенных отличиях лидера от руководителя в политических движениях, о технологиях выстраивания эффективных коммуникаций лидера со своими избирателями и об имеющемся в сознании последних образе власти. Данные направления в отечественной политической науке успешно разрабатываются на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова под руководством эксперта Российского общества политологов – Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, профессора Елены Борисовны Шестопал. Наши тренеры в своем мастер-классе раскрыли секреты о том, как стать харизматичным лидером в публичной политике, как нужно готовиться к выступлениям, как справиться со страхом перед большой аудиторией.

По мнению ведущих мастер-класса, в публичной деятельности очень важно обладать уверенностью, хорошими невербальными навыками, технологиями установления зрительного и вербального контакта с аудиторией и расставлением правильных акцентов в собственном выступлении. В ходе мастер-класса его участники смогли проверить себя в качестве публичных лидеров, им было предложено выступить перед аудиторией и продемонстрировать свое умение в установлении контакта с аудиторией с момента выхода на сцену. Ведущие проанализировали типичные ошибки выступивших и им были даны практические рекомендации по совершенствованию их выступлений на публике.

Во второй части мастер-класса Андрей Зверев и Светлана Нестерова рассказали о специфике выработки публичного имиджа политика во время избирательной кампании, о том, как правильно определять повестку, с которой политик будет обращаться к своим избирателям, как готовиться и вести дебаты с оппонентами, как избежать «подводных камней» и успешно осуществить контрпропагандистскую кампанию против конкурентов. На мастер-классе приводились примеры из собственной практики экспертов и кейсы успешных и неудачных российских и зарубежных политических компаний. Тренеры рассказали о процедуре предварительного голосования партии «Единая Россия» как об одной из технологий продвижения имиджа партии, отметив ее важность и то, что во многом благодаря предварительному голосованию кандидаты стали чаще проводить встречи со своими избирателями и работать непосредственно с избирателями. Эксперты посоветовали молодым депутатам и будущим политическим лидерам не упускать любой возможности выступать перед публикой.

В заключении ведущие мастер-класса ответили на многочисленные вопросы участников Форума «Территория смыслов». Среди них был и вопрос о том, где можно научиться премудростям общения с избирателями и где учат тому, как стать политическим лидером? Андрей Зверев и Светлана Нестерова ответили, что этому можно научиться на факультете политологии МГУ имени М.В.Ломоносова.