РБК о запуске и.о. Президента РОП Владимирым Якуниным проекта с ведущими зарубежными вузами

Оригинал публикации: РБК — «Якунин занялся обучением российских студентов за рубежом»

О том, что фонд целевого капитала «Истоки», который учредил экс-президент «Российских железных дорог» (РЖД) Владимир Якунин, запустил проект по обучению российских студентов политологии в ведущих вузах мира — во Франции, Англии и Сингапуре, РБК сообщила начальник департамента по связям с общественностью фонда Ольга Бирюкова. По ее словам, это совместный проект с факультетом политологии МГУ.

По итогам первого отбора, уточнила Бирюкова, были определены четыре победителя, которые получили стипендию на обучение в летних школах за рубежом. Это студенты МГУ из Москвы, Улан-Удэ, Нижнего Новгорода и Астрахани. Двое из них начали свое обучение во французском Институте политических исследований Sciences Po, один студент — в Лондонской школе экономики и политических наук и еще один — в Национальном университете Сингапура, рассказала она.

Ранее Бирюкова говорила РБК, что в проекте также участвуют британский Оксфорд, Пекинский университет и Гонконгский университет. «Со всеми этими вузами у нас подписаны соглашения, предполагающие обучение от двух недель до месяца, если речь идет сразу о нескольких курсах», — отметила Бирюкова.

Как рассказал РБК сам Якунин, программа по обучению студентов за рубежом была рассмотрена и поддержана ученым советом факультета политологии МГУ, а после этого еще и прошла согласование у ректора вуза Виктора Садовничего. Эта программа, по словам Якунина, позволяет студентам «на ранних стадиях обучения познакомиться с ведущими политологическими» курсами за рубежом.

Цена курса, как объяснил Якунин, определяется каждой конкретной летней школой. Фонд «Истоки» компенсирует оплату обучения, проживания и перелета, в среднем это €4,5 тыс., говорит бывший президент РЖД. В дальнейшем, подчеркнул Якунин, фонд будет привлекать партнеров и спонсоров для расширения программы и, соответственно, выделения большего количества стипендий.

Образовательные программы, которые достанутся студентам, разные. Аспирантам более интересны и необходимы курсы, связанные с использованием методов эмпирических исследований для их диссертаций, или такие курсы, как теория игр, прикладной анализ данных, приводит пример Якунин. Студентам младших курсов больше интересны «компаративистские исследования» или темы миграции и избирательного процесса.

Помимо проведения летних школ для студентов МГУ фонд планирует разработать программы студенческого обмена, предусматривающие обучение иностранных студентов в летних школах МГУ и других ведущих российских университетов.

Источник