Съезд РОП занялся анализом информационных войн — Независимая газета

Стратегии «мягкой силы» и информационных войн сегодня обсуждаются на заседаниях второго съезда Российского общества политологов (РОП) в Казани. Эксперты отмечают усиление роли «средств доставки» информации, «коммуникационных механик» в технологиях манипулирования общественным мнением и поведением социальных групп.
По мнению специалиста по организации информационных кампаний, научного руководителя образовательной программы «Политический менеджмент и связи с общественностью» МГУ им. М.В. Ломоносова доктора политических наук Сергея Володенкова, «сегодня эффективная коммуникация все меньше определяется контентом, содержанием информационных сообщений»: «На первый план при решении задач пропаганды выходят коммуникационные механики, обеспечивающие трансляцию контента».

«Социальные медиа, соцсети ориентированы не столько на рост объемов информации, сколько на создание новых форм, методов, механик и технологий коммуникаций», — отметил Сергей Володенков.

По его словам, «потенциал и эффективность «мягких» технологий определяется сейчас форматом и возможностями интерактивных горизонтальных коммуникаций».

Второй съезд РОП открылся в Казани 11 ноября. В его работе принимают участие около 400 делегатов из 16 стран. Свое приветствие съезду направил президент Владимир Путин.

Автор: Андрей Серенко

Оригинал публикации

img_4509

На фото: Выступление С.В. Володенкова на круглом столе II Съезда РОП