СМИ и эксперты об итогах II съезда Российского общества политологов

В Казани завершил работу II съезд Российского общества политологов (РОП).

В принятом итоговом документе, в частности, перечисляются первоочередные задачи, которые ставит перед собой РОП.

Среди них: продолжение разработки проекта паспорта профессии «политолог», содействие выработке и реализации научно обоснованной государственной политики в РФ, продолжение создания реестра отечественных политологических школ, создание нового учебника по политологии к 2018 году.

В работе съезда приняли активное участие не только политологи, но также молодежное крыло РОП и депутаты — в том числе европейские. Одним из основных итогов дискуссий назван тезис о том, что ценности должны стать основой стратегии национальной безопасности. Завершающей речью декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов поблагодарил руководство Татарстана и Казанский университет за гостеприимство.

Ранее участники съезда приняли решение навсегда сохранить за Евгением Примаковым звание Почетного президента общества. Место президента пока остается вакантным, а посты сопредседателей и впредь будут занимать Станислав Еремеев, Андрей Шутов и Владимир Якунин.

Следующий съезд Российского общества политологов состоится в 2018 году. Уже известна его тема: «Политическое и политологическое образование в России».

Автор: Дмитрий Сосновский

Оригинал публикации

Андрей Сергеевич Зорин, руководитель Кировского регионального отделения Российского общества политологов, об итогах Съезда:

В Казани завершился II съезд Российского общества политологов (РОП), собравший около четырёхсот представителей политической науки и различных уровней власти из более чем шестидесяти регионов страны и двадцати шести стран мира. Сто тридцать докладов и выступлений, семь «круглых столов» и шесть научных секций, два пленарных заседания по самым актуальным темам российской и мировой политики. Это и анализ электорального цикла 2016-18 годов, и «гибридные войны», и этнополитические процессы, интеграция и дезинтеграция в современном мире, и конструирование политического будущего. Имена подавляющего большинства участников форума мало что скажут массовому российскому обывателю – разве что студентам, которые учатся по их учебникам или штудируют их статьи к семинарам. Сами же политологи грустно шутят: мол, судя по телепрограммам, в стране появляется новая массовая профессия: «телеполитолог».

Власть ждёт технологий

В приветственном адресе съезду от Президента России было выражено ожидание от политологов инновационных решений по актуальным социально-политическим задачам. Об этом же на открытии говорил и председатель Госсовета республики Татарстан доктор политических наук Фарид Мухамедшин. По его словам, власти необходим объективный анализ происходящих процессов, доступные тексты и технологичные решения. Доклад сопредседателя Российского общества политологов, профессора МГУ, бывшего руководителя РЖД Владимира Якунина как раз и был посвящён анализу причин кризиса в отношениях России и Запада. Происходящее противостояние – это кризис взаимопонимания, так как Запад сконцентрировался на удовлетворении запросов «общества потребления», а результатом стала политика «столкновения цивилизаций». По мнению Владимира Ивановича, неолиберальный консенсус закончился и выход только один – признание Западом, что мир может быть многообразным, многоукладным и иметь несколько точек развития. На опасностях диктата общества потребления остановился и Александр Щипков, сотрудник Синода РПЦ Московского патриархата: целью современной экономики стало удовлетворение «конгломерата желаний» человека, в результате покупаются не функции товара, а образы, именно через них идёт социальная идентификация, возникает статусное потребление и символическое удовольствие, а основой экономики становится спекулятивный капитал. Это большая опасность для общества, поскольку экономика – часть большой гуманитарно-общественной сферы, в которой есть место и социальным, и духовным ролям человека.  Необходимо избавляться от заблуждения, что у глобализации нет альтернативы. Есть большие сомнения и в легитимности транснациональных корпораций.

Член Совета Федерации, научный руководитель учебно-научного центра государственного строительства МГУ Олег Морозов в большей степени сконцентрировался на внутрироссийской политической ситуации. Он обратил внимание, что складываются фундаментальные основы политической жизни, по которым достигнут консенсус между основными силами, сформулированы ценности, которые находятся вне дискуссий, такие как единство территории и приоритет национальных интересов, есть понимание необходимости сильного государства. Процесс выявления и согласования должен быть продолжен. В то же время явно выявился запрос на политическую конкуренцию, на партии, выражающие либерально-патриотические ценности. Именно о влиянии ценностей шла речь, наверное, на самой дискуссионной площадке съезда – секции «Политическое участие россиян в контексте социально-экономических изменений: ценности, мотивация, идентичности».

Политическая демобилизация

На основе многолетних исследований профессор, завкафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ Елена Шестопал сделала вывод, что в массовом сознании россиян ключевая ценностная категория – это «справедливость», в обществе максимальное ожидание именно социальной справедливости. И информационной повесткой дня номер один являются как раз вопросы, что справедливо, а что несправедливо, что морально, а что аморально. При этом, что бы ни говорили скептики, 80% избирателей проявляют интерес к политике в той или иной степени, а 15% готовы выдвигаться депутатами. На этом фоне в последние годы произошла политическая демобилизация общества, около 70% населения не имеет сейчас своего представительства во власти, в результате она теряет общественное доверие: «Старые институты действуют в новых условиях, идёт рост претензий к власти». На многочисленные упрёки и сомнения в достоверности социологических исследований, которые выдавали совсем другие прогнозы по итогам выборов в США или по выходу Великобритании из ЕС, Елена Борисовна разъяснила, что в обеих ситуациях разница в прогнозах была в пределах статистической погрешности и что есть более глубинные и тонкие исследовательские инструменты, чем опросы. Один из таких был представлен Светланой Нестеровой с факультета политологии МГУ: первокурсникам университета предлагается нарисовать свою страну. Художественной ценности эти рисунки не имеют, но отражают Россию в представлении молодёжи. Нередко из этих картинок «выпадают» целые территории, типа Северного Кавказа, обозначаются прежде всего Москва и Санкт-Петербург, отдельно – своя «малая родина». Исследование расширяется на другие регионы, чтобы выявить сходства и различия восприятия, существующие образы идентичности молодёжи со своей страной.

Суверенитет или благополучие? 

Идентичность россиян в контексте мировых и российских политических трансформаций вызывает большие вопросы и тревогу у исследователей. Общемировой тренд направлен на максимальное утверждение идеологии свободы. В результате происходит деидентификация человека: свобода от религии, от нации, от государства, далее по цепочке – от гражданства, социума, семьи, гендера. В связи с этим декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета Вардан Багдасарян привел цифры Института социологии РАН по отношению молодёжи к гипотетическому решению своего региона о выходе из состава Российской Федерации: активно протестовать против этого готовы только 21,5%, отнесутся неодобрительно, но не готовы к протесту 34,1%, одобрят такое решение 13,4%, а для 10,5% это безразлично. Опрос студентов Московской области показывает, что при дилемме: сохранение суверенитета страны или ухудшение личного материального положения, – 43% считают, что материальное благополучие себя и своей семьи важнее, чем суверенитет, а для 20% решение зависит от степени ухудшения благополучия, то есть только треть студентов считает суверенитет (независимость) страны более важным, чем своё материальное благополучие. Более того, в восприятии большинства россиян Дагестан и Чечня, например, относятся к категории «по большому счёту, это не Россия», а по отношению к Крыму такое мнение у 39%. На этом фоне инициатива о разработке закона «О российской нации  и управлении межэтническими отношениями» встретила массовую критику с самых разных сторон. Националисты утверждают, что нужен закон не о российской нации, а о русском народе, глобалисты – что такой закон нарушит права человека, мультикультуролисты – что это угроза нерусским народам России и т.п. Вардан Эрнестович предлагает выходить на уровень цивилизационной идентичности, тем более что имеется такой опыт периода Российской империи и СССР. По его мнению, это позволит сформировать наднациональный уровень идентичности, провести новую цивилизационную сборку и представлять в мировом пространстве большой ценностный проект.

Оказывается, с законодательной инициативой об общероссийских ценностях уже готовы выходить некоторые субъекты Федерации. Однако это «назначение ценностей» сверху вызвало большие сомнения и чувство опасности у участников дискуссии – так же как и многочисленные понимания и трактовки слова «патриотизм» в различных политических и государственных документах. Тезис о том, что ценности должны стать основой стратегии национальной безопасности назван одним из основных итогов дискуссий съезда.

От съезда к съезду

Откликаясь на предложения представителей власти, съезд Российского общества политологов принял решение о создании экспертного института, который займётся оперативным анализом политических ситуаций в России и за рубежом и аналитические материалы которого будут предназначены как раз для органов федеральной и региональной власти. Определились и основные мероприятия на 2017 год, весьма напряжённый для ученых и исследователей, так как это год столетия российских революций. Следующий съезд РОП состоится в 2018-м – и будет посвящён политическому и политологическому образованию.

Тем временем в Татарстане

Символично, что в день открытия съезда газета «Коммерсантъ» в своём региональном выпуске разместила подробный материал, имеющий непосредственное отношение к обсуждаемым на форуме вопросам. Накануне в Казани состоялись Первые конституционные (!) чтения, на которых экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил о необходимости отстаивания суверенитета республики, провозглашённого в 90-е годы. Патриарх российской политики считает, что федеральный центр безосновательно вмешивается в полномочия субъектов Федерации, создаёт параллельные властные структуры на их территориях, забывая, что полномочия должны распределяться в соответствии с Конституцией России. Шаймиев выступил категорически против укрупнения регионов, о котором недавно говорила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. На этом же совещании глава комитета республиканского Госсовета по законности и правопорядку Шакир Ягунин напомнил всем, что республики являются государствами в составе РФ и служат «самыми мощными скрепами федеративной государственности многонационального народа России». Он же заявил, что «российско-татарский договор» о разграничении полномочий, действие которого истекает летом следующего года, должен быть пролонгирован.

Другие материалы об итогах II Съезда РОП в федеральных СМИ:

Коммерсантъ-Online — «Экспансию Запада оценили из Казани. Съезд Российского общества политологов оценил выборы в РФ и США»

Информационное агентство INFOX.ru — «Фабрика политологических рецептов»

Телерепортажи об открытии Съезда доступны в разделе сайта Видеотека

Видеозаписи пленарных заседаний

Фотографии мероприятия:

Фото пленарного заседания представлены: ИА Татар-информ (автор: Салават Камалетдинов)

Все фотоматериалы мероприятия доступны в альбомах:

II Съезд РОП. Казанский (Приволжский) федеральный университет

II Съезд РОП. Кулуары

II Съезд РОП. Пленарное заседание

II Съезд РОП. Закрытие

II Съезд РОП. Секция 1

II Съезд РОП. Секция 2

II Съезд РОП. Секция 3

II Съезд РОП. Секция 4

II Съезд РОП. Секция 5

II Съезд РОП. Секция 6