Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Cъезда РОП

Материалы по теме

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам II съезда Российского общества политологов

Лидер мусульман Татарстана пожелал участникам Съезда политологов плодотворной работы

Также:

Владимир Путин направил приветствие съезду РОП в Казани

Руководители Республики Татарстан поприветствовали участников II съезда РОП

Участников II Съезда Российского общества политологов поприветствовал в своем обращении духовный лидер Русской православной церкви.

«Уважаемые дамы и господа, братья и сестры, сердечно приветствую всех вас, ныне собравшихся для компетентного диалога и экспертной оценки мировой политической ситуации и роли в ней нашей страны», – зачитал приветственную телеграмму Патриарха Московского и всея Руси Кирилла действительный государственный советник РФ 3-го класса, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.

В своей телеграмме предстоятель РПЦ выразил сожаление по поводу того, что, «несмотря на очевидные преобразования политической науки, мир остается во власти схем и механизмов, сооруженных многие десятилетия назад лидерами наиболее технически оснащенных и обеспеченных ресурсами государств».

Патриарх отметил также стремление каждого рядового гражданина любого из государств иметь возможность быть интегрированным в процесс обсуждения и выработки ключевых решений, выразить свое мнение и свой взгляд. Он указал на высокую роль в этом процессе специалистов от политологии: «Зачастую кажущаяся незначительной неточность, облеченная авторитетом автора, может привести к тяжелым последствиям ростом напряженности, разделением и столкновением общественных групп в одном государстве. РПЦ призывает все активные общественные и политические силы осознать свою высокую ответственность перед Россией, являющейся не только огромной страной, обладающей значительными территориями и природными богатствами, но и фактором, объединяющим в единый народ носителей различных самобытных этнических и религиозных культур».

tatar-inform.ru

c25i4840-01-1300x866

На фото: Щипков А.В. зачитывает приветствие Патриарха Кирилла
участникам II Съезда Российского общества политологов 

Фотоматериалы представлены: ИА Татар-информ (автор: Салават Камалетдинов)