Руководители Республики Татарстан поприветствовали участников II съезда РОП

Материал по теме: Владимир Путин направил приветствие съезду РОП в Казани

Также:

Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Cъезда РОП

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам II съезда Российского общества политологов

Лидер мусульман Татарстана пожелал участникам Съезда политологов плодотворной работы

Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин принял участие в открытии II съезда Российского общества политологов.

В своем приветственном слове глава парламента республики поблагодарил организаторов съезда за то, что местом его проведения был выбран именно Татарстан. «Единственное, что нам не удалось осуществить, – это подготовить нормальную погоду. Все остальное для успешного прохождения съезда готово», – пошутил он. Политологи из почти 20 стран мира оценили шутку.

Совершив краткий экскурс в историю политологии в России, глава Госсовета РТ отметил, что был и остается приверженцем той позиции, что «Россия сильна регионами». А регионам, особенно таким многонациональным, как Татарстан, не хватает таких специалистов, как этнополитологи и прикладные политологи.

Более того, практикующие политики, которых Мухаметшин назвал основными потребителями результатов работы политологов, сегодня испытывают серьезный дефицит в конкретных рекомендациях и новых схемах, стратегиях относительно выстраивания отношений, в том числе договорных, между регионами страны, регионами и федеральным центром, а также с приграничными регионами других государств.

Фарид Мухаметшин также зачитал приветствие участникам съезда от Президента Татарстана и отметил, что сейчас Рустам Минниханов занимается налаживанием деловых отношений с бизнесом США, где находится с рабочей поездкой.

Позднее, в общении с журналистами, Председатель Государственного Совета РТ заявил, что первый день II съезда Российского общества политологов доказывает, что мероприятие в целом будет продуктивным и эффективным.

«Вы обратили внимание, что доклады были очень обстоятельны, очень серьезны? Это первая часть, это только начало работы съезда. Мы уверены, что и на круглых столах силами наших ученых КФУ и других наших вузов республики будут подняты острые вопросы, которые волнуют и ученых, и практиков», – подчеркнул он.

Говоря о самом факте проведения съезда, глава парламента Татарстана отметил: «С одной стороны, для нас это большая ответственность, с другой стороны, это признание нашей татарстанской политологической школы. Признание наших ученых-политологов, которые активно сотрудничают с властью при рассмотрении всех вопросов и внутренней и внешней политики, проблемных направлений развития экономики, политической системы, социальной сферы и многих других сфер, которые беспокоят нас».

По словам Фарида Мухаметшина, всему научному сообществу от политологии необходимо более плотно работать с органами региональной власти. «Я как политик поднял вопросы с просьбой, чтобы политологи и научная общественность подпитывали нас – практических руководителей субъектов Российской Федерации – практикой, своими выводами. А мы, опираясь на эту информацию, могли бы принимать еще более верные решения для улучшения жизни наших сограждан».

Это предложение уже нашло отклик. Сопредседатель Российского общества политологов — заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор политических наук Владимир Якунин, во время выступления на пленарной части подчеркнул: «Раз наши политики, руководители республик, районов страны являются потребителями нашей интеллектуальной продукции, тогда есть основания ожидать от вас заказов. Российское общество политологов готово освещать вместе с Казанским университетом все те проблемные вопросы, которые вы затронули в своем выступлении. И я говорю совершенно серьезно».

tatar-inform.ru

Фотоматериалы представлены: ИА Татар-информ (автор: Салават Камалетдинов)