Руководители РОП вручили А.А. Галкину — первому лауреату премии имени Е.М.Примакова диплом и нагрудный знак

28 декабря 2016 года руководители Российского общества политологов вручили премию имени академика Евгения Максимовича Примакова за вклад в развитие отечественной политической науки, присужденную резолюцией II Съезда Российского общества политологов, ее первому лауреату — выдающемуся российскому ученому-обществоведу Александру Абрамовичу Галкину, доктору исторических наук, профессору, Почетному доктору Института социологии Российской академии наук.

Очередной Съезд РОП проходил в Казани с 11 по 13 ноября 2016 года и был посвящен теме «Российская политика: повестка дня в меняющемся мире». На Съезде делегаты утвердили кандидатуру А.А. Галкина в качестве лауреата премии, представленную по решению Наградного комитета, возглавляемого экспертом РОП — известным специалистом-политологом и политическим психологом, доктором философских наук, профессором, заведующей кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Еленой Борисовной Шестопал. В состав Наградного комитета вошли члены президиума РОП и заслуженные политологи и ученые, а также и внук Е.М. Примакова — Евгений Александрович Примаков, известный российских журналист, автор и ведущий программы «Международное обозрение» на телеканале «Россия-24».

На основании резолюции Съезда исполнили поручение Наградного комитета о вручении премии имени Е.М. Примакова и совершили торжественный визит к А.А. Галкину сопредседатель РОП, декан факультета политологии, заведующий кафедрой истории и теории политики МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Экспертного совета по политическим наукам ВАК при Минобрнауки России, доктор политических наук, профессор Андрей Юрьевич Шутов; исполнительный директор РОП, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов; освещал встречу руководитель пресс-службы РОП А.Е. Щегловитов.

001

002

003

006

007

Премия была учреждена Российским обществом политологов в сентябре 2015 года. В августе Наградной комитет определился с победителем. Предполагалось, что лауреат получит награду лично, во время проведения II Съезда РОП, но, к сожалению, лауреат не смог присутствовать на Съезде и лично получить награду.

Александр Абрамович Галкин известен тем, что вместе с профессором факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Федором Михайловичем Бурлацким и академиком Георгием Хосроевичем Шахназаровым начинал работу по развитию отечественной политической науки, которая в то время входила в систему советского обществознания. По его книге «Современный Левиафан», посвященной анализу современных международных отношений, написанной в соавторстве с Ф.М. Бурлацким, учились многие поколения советских студентов.

Премия «За вклад в развитие отечественной политической науки» имени академика Е.М. Примакова включила в себя нагрудный знак, диплом и денежную часть в размере 500 тысяч рублей. Сбор денежных средств был осуществлен за счет помощи спонсоров, а также благодаря постоянной работе по привлечению российских грантов.

Также по теме: Интервью с А.А. Галкиным в преддверии II Съезда РОП

Видеозапись интервью доступна в разделе сайта «Видеотека«