Эксперты РОП приняли участие в проведении конференции МПГУ о политических профессиях

С 22 по 24 декабря 2016 года на базе Московского педагогического государственного университета при экспертном участии Российского общества политологов прошла межвузовская научно-практическая конференция «Управление карьерой в политических профессиях».

Участие в мероприятии приняли как молодые, так и опытные политики, политологи, социологи, студенты университетов России. В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия, мастер-классы и другие встречи участников с представителями органов государственной власти, ведущими специалистами и экспертами в сфере политических коммуникаций.

Открылась конференция докладом «Профессиональный рост в публичной политике». Его сделал член Президиума Российского общества политологов Олег Викторович Морозов — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и научный руководитель Учебно-научного центра государственного строительства и подготовки управленческих кадров МГУ имени М.В.Ломоносова.

Будучи одним из самых опытных российских политиков, руководивших Управлением внутренней политики Президента Российской Федерации, докладчик рассказал об особенностях профессиональной политики, эволюции избирательной и законодательной систем в нашей стране с начала 1990-х годов и проблемах, которые приходилось решать, а также затронул вопросы развития и взаимоотношений общества и власти.

«Когда я входил в политику – не было людей, которые могли бы подсказать, как надо или не надо делать, – отметил О.В. Морозов. – Вы в этом смысле – счастливые люди: вы можете спросить совета опытных политиков, которые наработали большой опыт, учиться у них».

После выступления политик с удовольствием ответил на вопросы участников конференции, побеседовал с ними на различные темы и дал советы для успешного профессионального роста.

В ходе конференции с докладами выступили и другие эксперты Российского общества политологов: исполнительный директор Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ Игорь Иванович Кузнецов; научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций, доктор юридических наук, профессор Сергей Евгеньевич Заславский; заведующий лабораторией когнитивно-лингвистических исследований кризиса факультета политологии МГУ, доктор политических наук Андрей Владимирович Полосин; заведующая кафедрой политической психологии факультета политологии МГУ, доктор философских наук, профессор Елена Борисовна Шестопал; а также доцент кафедры — кандидат политических наук Андрей Леонидович Зверев и научный сотрудник кафедры — кандидат политических наук Светлана Викторовна Нестерова.

30.01.2017-2 30.01.2017-3

На фото:  О.В. Морозов и С.Е. Заславский во время дискуссии (источник: мпгу.рф)

На протяжении всех трех дней конференции экспертами проводились круглые столы («Лидерский потенциал молодого поколения экспертного сообщества»), тренинги («Коммуникативные навыки в публичном выступлении» и др.), деловые игры («Организация стратегического планирования в сфере межнациональных отношений» и др.).

Видеозаписи выступлений и круглого стола, прошедшего под руководством экспертов РОП, доступны в разделе сайта Видеотека.

Источник: мпгу.рф