СМИ о пленарном заседании конференции «Столетие Революции 1917 года в России», проходящей в МГУ при оргподдержке РОП

Также на тему:

КоммерсантЪ: Думские лидеры обсудили революцию на конференции в МГУ, посвященной 100-летию событий 1917 года

Интервью Г.Зюганова и В.Жириновского пресс-службе РОП в рамках конференции в МГУ, посвященной 100-летию Революции — в разделе сайта «Видеотека»

Телеканал Культура: В МГУ состоялась научная конференция «Столетие Революции 1917 года» — в разделе сайта «Видеотека»

Мультимедийная пресс-конференция на тему: «Столетие Революции 1917 года в России: ключевые вопросы» — в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия Сегодня»

ТАСС об анонсе мероприятий, предстоящих в рамках Международной конференции «100-летие Революции 1917 года в России»

Декан факультета политологии МГУ (и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» — прим. РОП) Андрей Шутов подчеркнул, что специалисты ставят задачи уйти от политизированных и идеологических оценок исторического прошлого.

По мнению декана исторического факультета МГУ Ивана Тучкова, вековой юбилей революции «по прежнему обладает удивительной актуальностью, остротой». «Надо постараться отойти от политической заостренности этого события и попытаться дать более взвешенную, спокойную, научно-обоснованную и фундаментальную оценку этого явления», — сказал профессор. Он также рассчитывает, что форум позволит «открыть новые подходы, принципы, интерпретации революции 1917 года и заложить фундамент, который будет определять изучение проблемы революции 1917 года в дальнейшем».

Декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов подчеркнул, что специалисты ставят задачи «уйти от политизированных и идеологических оценок исторического прошлого». Он пояснил, что «оценки, содержавшиеся в советской историографии, имели политические перекосы». Для примера профессор привел замалчивание Февральской революции 1917 года и акцент на Октябрьской революции, хотя сами большевики называли октябрьские события «переворотом».

Заведующий кафедрой истории России ХХ-ХХI веков исторического факультета МГУ Сергей Девятов констатировал, что «до сих пор в научном сообществе нет полного представления, устоявшейся единой концепции того, что произошло в 1917 году». «На сегодняшней день не очень понятен и термин «социальная революция», отсутствует и единое определение термина «контрреволюция». Он добавил, что «до сих пор во всем мире является вопросом о том, было ли две революции в 1917 году или одна». Он надеется, что эти вопросы будут подробно и всесторонне обсуждены на предстоящем форуме.

Девятов сообщил, что на конференцию приедут ученые не только из России и стран бывшего СССР, но из ФРГ, Франции, Канады, Китая, США. Они представят свои доклады во время 21 секции, на которых будут рассматриваться самые острые проблемы и вопросы вековой давности.

РИА Новости: Садовничий не допускает вероятности новой революции в России

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий (член Президиума Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» — прим. РОП) заявил, что не допускает вероятности новой государственной революции в России, и считает, что россияне должны участвовать в научно-технологической революции.

«В целом мире они (революции) происходят часто, что касается у нас в стране – я не допускаю. Еще свежа память, и я думаю, что хватит общего коллективного разума понять это: нам надо двигаться вперед…, главная революция – это научно-технологическая, вот в ней надо участвовать», — сказал Садовничий журналистам, отвечая на вопрос, есть ли сейчас угроза революции в России.

Ректор МГУ подчеркнул, что молодому поколению стоит знать историю своей страны, чтобы извлекать из нее уроки. «Из нее (истории) главный урок, что надо быть народу единым, объединяться, а не искать противоречия в каких-то группировках или в каких-то событиях», — пояснил он.

29 марта 2017 года в МГУ стартовала трехдневная международная научная конференция «Столетие Революции 1917 года в России», которая станет первым ключевым событием в рамках официальной программы мероприятий правительства РФ, посвященных 100-летию революции.

В 2017 году исполняется 100 лет революции в России. В февральско-мартовские дни 1917 года пало самодержавие, и власть оказалась в руках Временного правительства, а 25 октября 1917 года оно было свергнуто большевиками в Петрограде.

Садовничий: в России все еще далеки от объективной оценки Революции 1917 года — ТАСС

Ректор МГУ имени Ломоносова отметил, что дискуссии о значении революции ведутся и в узких академических кругах, и на самых широких общественных началах

Революционные события 1917 года по-прежнему остаются без объективной оценки, а споры на эту тему носят острый и даже политически ангажированный характер. Такое мнение высказал академик РАН, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий (член Президиума Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» — прим. РОП) на международной научной конференции «Столетие Революции 1917 года в России».

«Сто лет назад в России в произошла революция, которая разделила историю страны на «до» и «после», и оказала значительное влияние на мировые события. Несмотря на то, что это уже внушительный срок, мы все еще далеки от объективного изучения этого эпохального события», — отметил ректор МГУ на открытии конференции.

Он добавил, что дискуссии о значении революции ведутся и в узких академических кругах, и на самых широких общественных началах. «Сегодня, как и сто лет назад, споры о значении, итогах, последствиях революции не утихают, носят порой острый полемический, порой политически ангажированный характер», — подчеркнул Садовничий.

По его словам, необходимо беспристрастно и всесторонне взглянуть на то, что произошло тогда. Перед академическим сообществом стоит задача поднять на качественно новый уровень проблемы исследования российской революции, считает ректор МГУ. «Это должно быть осмыслено с разных точек зрения: правовой, духовной, этической, нравственной. При этом надо избежать накладывания кальки современной этики и морали на события прошлого века», — заключил Садовничий.

Международная научная конференция «Столетие Революции 1917 года в России» будет проходить с 29 по 31 марта на базе МГУ. Она является первым ключевым событием в рамках официальной программы мероприятий правительства РФ, посвященных 100-летию Революции 1917 года в России.

Российская газета: Ректор МГУ приветствует участие молодежи в революции, но научно-технической

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что у российской молодежи есть хорошие возможности для образования и работы.

29 марта 2017 года ректор выступил на открытии научной конференции в МГУ, посвященной 100-летию революции в России. После нее Виктор Садовничий ответил на вопрос корреспондента «РГ», возможна ли новая революция в стране.

— В мире революции, как известно, происходят. У нас в стране я ее не допускаю. Еще свежа память. Нам надо двигаться вперед, — отметил Садовничий.

— У нашей молодежи есть хорошие возможности для образования, работы. Главный урок революции — нужно объединяться, а не искать противоречия. С моей точки зрения, легко зарабатывать ненужный авторитет на противоречиях, — отметил ректор.

— Главная революция — научно-техническая. Вот в ней надо участвовать, в частности, молодежи, — подчеркнул Виктор Садовничий.

Ректор МГИМО: события 1917 года надо изучать как единый революционный процесс — ТАСС

Анатолий Торкунов (член Президиума Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» — прим. РОП) отметил, что новая трактовка, закрепленная в историко-культурном стандарте для школ, нацелена на примирение сторонников и противников «красной смуты»

Нельзя изучать события 1917 года, разделяя Февральскую революцию от Октябрьской. Такое мнение выразил академик РАН, ректор МГИМО, председатель оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Революции 1917 года в России, Анатолий Торкунов.

«В головах людей не только моего поколения, но и молодежи, даже студенчества, до сих пор сидит прочно тезис о двух принципиально разных революциях: ущербной буржуазной в феврале и настоящей социалистической в октябре 1917 года», — сказал Торкунов на международной научной конференции «Столетие Революции 1917 года в России».

Торкунов отметил, что новая трактовка, закрепленная в историко-культурном стандарте для школ и в написанных на его основе современных учебниках, нацелена на примирение сторонников и противников «красной смуты», а также извлечение из событий столетней давности важных уроков.

«Новая концепция этого процесса как Великой российской революции акцентирует внимание на том, что события февраля и октября 1917 года — падение монархии и установление республики, выборы в Учредительное собрание, установление советской власти и кровопролитная Гражданская война — все это этапы революционного процесса», — считает ректор МГИМО.

«На мой взгляд, концепция единой революции 1917 года без идеи двух противоположных революций, вносящей разлад в общественно-политическую дискуссию, способствует оздоровляющем эффекту», — заключил Торкунов.

Ректор МГИМО: Предпосылок для «радикальных событий» в России нет — Российская газета

Анатолий Торкунов, ректор МГИМО, руководитель оргкомитета мероприятий, посвященных столетию революции, (и член Президиума Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» — прим. РОП) уверен, что «лимит революций в России исчерпан».

29 марта 2017 года Торкунов выступил на научной конференции в МГУ, посвященной столетию революции. После нее ректор МГИМО ответил на вопрос корреспондента РГ и журнала «Родина», возможна ли новая революция в стране.

— Не раз справедливо говорилось, что лимит революций в России исчерпан. По-моему, есть такое понимание и у широких кругов населения, — сказал Анатолий Торкунов.

— При этом важно чувствовать и настроение, и предпринимать соответствующие действия, чтобы общество активнее участвовало в определении жизни в стране. Но я не вижу предпосылок для радикальных событий, — добавил ректор МГИМО.

Нарышкин: память о революции 1917 года способна объединять и примирять — ТАСС

Глава СВР отметил, что память о тех событиях не перестает волновать людей в разных странах

Современному динамичному миру необходимо знание о событиях 1917 года, память о революции способна объединять и примирять. Об этом говорится в приветствии председателя Российского исторического общества (РИО), руководителя Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина организаторам и участникам международной научной конференции «100-летие Революции 1917 года в России».

«100 лет назад великие потрясения изменили жизнь российского государства и повлияли на дальнейшую судьбу всего мира, — говорится в приветствии, которое было зачитано на конференции ответственным секретарем общества Андреем Петровым. — Память о них не перестает волновать людей в разных странах, и тем важнее серьезное, деликатное и беспристрастное исследование тех проблем, которые так драматически проявились в 1917 году».

«Современному динамичному миру необходимо знание о 1917-м, необходимы достоверные факты и теории, построенные на базе этих фактов», — подчеркивается в приветствии. Как отмечает Нарышкин, «историческая наука, политическая наука в содружестве с представителями других дисциплин обязаны внести этот вклад в развитие общества», в том числе для того, чтобы помочь предотвратить трагедии в наши дни и в будущем.

«Столетняя годовщина может и должна подтвердить: если революция разобщала, то память о революции способна объединять и примирять», — заключил Нарышкин.

Геннадий Зюганов: Россия не выдержала взрыва «идеологической бомбы» — РИА «Новый День»

Руководству России необходимо выучить урок «великого 1917 года» и искать выход из кризисной ситуации, в которой оказались все цивилизованные страны, в социализме. Об этом 29 марта 2017 года заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на исторической конференции в МГУ, посвященной революционным событиям 100-летней давности (Среди соорганизаторов мероприятия — Общероссийская общественная организация «Российское общество политологов» — прим. РОП)

По словам главного коммуниста страны, в 20-м веке Россия уже была в центре двух системных мировых кризисов, каждый из которых закончился мировыми войнами, и сейчас возможно такая же ситуация. В этой связи Зюганов напомнил слова гениального физика Альберта Эйнштейна, который еще в 1949 году сказал, что без социализма человечество сгинет в новых войнах.

«Февральская революция началась с Путиловского завода, с бунта голодных женщин на Невском, которым не досталось по булке хлеба. Империя рухнула за 8 дней. Кто бы вам ни рассказывал сказки, она выработала свой ресурс. Партия большевиков во главе с Лениным спасли распавшуюся империю», – подчеркнул Зюганов.

Он напомнил, что перед 1917 годом Российская империя проиграла три войны. «Крымскую-с позором: с потерей права держать флот в Севастополе, русско-японскую вону – еще с большим позором. Первую мировую они тоже продули», – пояснил он. С его точки зрения, это также является свидетельством слабости российской монархии в последние десятилетия ее существования.

«Мы должны оценить по достоинству, то, что произошло дальше – распавшуюся империю собрали на съезде Советов с помощью голосования. Ленин предложил за 5 лет 4 варианта политики: военный коммунизм – не пошел, продразверстка – тяжело, продналог – лучше, НЭП – и полумертвая страна начала подниматься и развиваться. Сталин продолжил эту линию индустриализации. За 10 лет построили 6000 заводов», – напомнил Зюганов и подчеркнул, что гражданскую войну, которую часто ставят в упрек большевикам начал в мае 1918 года «чехословацкий корпус при поддержке стран Антанты».

Лидер КПРФ отметил, что социалистическая Россия добилась огромных успехов. «В 1962 году была первая мировая выставка в Брюсселе. Все с восторгом смотрели на первый в мире космический корабль, наша «Волга» была признана гран-при лучшей машиной. В тысячелетней истории, в эпоху, рожденную Октябрем, где в центр поставлен не капитал, а труд, где человек человеку не враг, а товарищ, сумели достичь самых высоких высот. Мы были самые образованные, самые храбрые. Это тоже достижение ваших отцов и дедов», – перечислил Зюганов достижения СССР.

Он также обратил внимани, что в 20 веке, когда идеи социализма переживали подъем, большинство экспертов и ученых сходились на том, что именно с помощью идей равенства и социальной справедливости удастся победить основные проблемы человечества.

«Проблема голода как была, так и усугубилась (к началу 21 века), на третье место вышла экологическая пробелам. На 9 месте был терроризм. В прошлом году посчитали – терроризм ворвался в первую тройку», – прокомментировал Зюганов нынешнюю ситуацию после того как капитализм победил социализм.

«Я давно для себя сделал вывод, что капитал не решит проблему человечества, не решит ни одной социальной проблемы. Два последних системных кризиса закончились мировыми войнами – сейчас бушует третий системный кризис, на мой взгляд, одному Богу известно. Нас из этого кризиса вытаскивает социалистический Китай, у которого в настоящее время самые высокие в мире темпы роста», – заявил лидер КПРФ.

По его мнению, для дальнейшего развития и укрепления России, необходимо выучить этот урок истории.

«Президент сказал – нужна сплоченность и согласие – согласен, святейший патриарх Кирилл выступает и говорит, что надо взять все лучшее из святой Руси, самодержавной России. Выступал нобелевский лауреат Жорес Алферов. Он цитировал работу Эйнштейна, где этот гений написал, что без социализма, человечество сдохнет в новых войнах», – сказал Зюганов.

Лидер КПРФ также подчеркнул, что капитализм с его идеями о конкурентности, торжеством материальных благ заложил «идеологическую бомбу» в души и ума населения.

«Нас не взяли ни Батый, ни Наполеон, ни Гитлер, ни американский шантаж, ни санкции – нас раздолбили антисоветизмом и русофобией. Мы не выдержали этой идеологической бомбы, которая разорвалась в душе и головах. То, к чему это приводит – гляньте внимательно на братскую Украину. Они имели лучшие показатели для создания отдельной государственности. Великолепная промышленность, образованное население – отдали власть нацистам-бандеровцам, которые продолжают издеваться над всем святым, что в этой жизни есть», – сказал Зюганов,

«В мире более 200 государств, но можно по пальцам пересчитать страны, которые имеют тысячелетнюю историю, и мы входим в это число. И есть лишь две страны, которые за 500 лет не теряли своей суверенитет – Россия и Великобритания. И только одной страной в мире из своей тысячелетней истории суммарно 700 лет пришлось отстаивать свою территорию, свое право жить дружно, в согласии народов, которых русские собрали под своими знаменами», – продолжил лидер КПРФ.

С точки зрения политика, чтобы выдержать современные вызовы, которые мировое сообщество бросает России, власти нужно найти в социализме путь выхода из нового кризиса.