Руководство и эксперты РОП принимают участие в разработке стратегии ЭИСИ «Россия-2030»

Оригинал материала: Газета «Известия» — «Россия-2030» ищет альтернативу капиталистической модели развития. Эксперты ЭИСИ предложили разработать единый социокультурный лексикон для консолидации общества

На фото миниатюры: эксперт РОП, доцент А.С. Зверев

Семинар «Россия-2030» провел в Калининграде Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), выступающий в качестве экспертной площадки администрации президента. Участвовавшие в нем представители академического сообщества — политологи, социологи и экономисты — отметили, что для формирования общего образа будущего россиянам необходимо выработать единый понятийный аппарат в социокультурной сфере. Использование «слов-маркеров» должно облегчить обществу диалог, полагают представители экспертного сообщества. 

Эксперты отметили, что потребность государства и граждан в образе будущего, который последнее время находился «вне фокуса общего внимания», всё больше актуализируется. Для решения этих вопросов необходимо найти точки роста человеческого капитала и разработать единые маркеры, которые смогут консолидировать общество.

Глава совета директоров ЭИСИ, декан факультета политологии МГУ, (сопредседатель Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», доктор исторических наук, профессор — прим. РОП) Андрей Шутов, открывая мероприятие, отметил, что цикл семинаров призван помочь выработке концепции развития страны совместными усилиями власти и общества.

— Это попытка начать обмен мнениями и идеями, чтобы потом предложить обществу и власти концепцию политического и социального развития страны, — сказал эксперт. — Мы бы хотели посмотреть, каким образом интерпретируется образ России за рубежом, как он воспринимается в регионах страны от Калининграда до Владивостока, как люди реагируют на государственные программы. При сохранении политической системы важно задействовать внутренний ресурс гражданского общества и превратить его в институт развития.

В ходе дискуссии на семинаре обсуждались также восприятие россиян европейцами, информационное воздействие, демография и социальные настроения. Ректор Балтийского федерального университета им.И.Канта (и член Президиума Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор — прим. РОП) Андрей Клемешев отметил, что социокультурная проблематика бывает зачастую важнее экономической.

— В силу геополитического положения в Калининградской области любые региональные тенденции имеют быстрый отклик, регион «хрупкий» в этом плане, он подвержен внешнему влиянию, — сказал эксперт. — Очень часто проблемы эксклавов, и в том числе нашей территории, сводят только к экономическим проблемам. Это неправильно. Социокультурная проблематика — язык, ценности — носит даже более стратегический характер, чем какая-либо другая.

Клемешев также подчеркнул важность общих объединяющих идей для цементирования общества.

— Когда мы говорим об образе России, то должны иметь ясное понимание нашей истории, представлять наше настоящее, только тогда мы сумеем правильно конструировать образы России, к которым мы будем двигаться, и они будут нас объединять, а не разъединять, — сказал Клемешев.

Вопрос о формировании единого смыслового поля стал одной из важных тем дискуссии. Эксперты отметили необходимость формирования общего понятийного аппарата для выработки общей системы ценностей. В частности, было отмечено, что в употребление вошел целый ряд слов-маркеров, которые трактуются разными аудиториями по-разному. В качестве примера Андрей Клемешев привел понятие «рыночная экономика», интерпретация которого, как отметил эксперт, «у каждого своя». То же самое касается выражения «социальная справедливость» — Клемешев пояснил, что одни понимают под этим «уравнитель», другие — «какие-то близкие стартовые позиции».

— У нас есть вехи, объединяющие нас. Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, это объединяло в предшествующие годы все поколения, невзирая на разные политические взгляды. Нам надо исходить из того, что общая система ценностей должна интегрировать наше общество. Будущее — это один из важнейших инструментов интеграции общества и его мобилизации в позитивном плане, не военизированном, — подчеркнул Клемешев.

Также представители экспертного института добавили к списку наиболее сильных образов, находящих понимание и отклик у сограждан, историю государства, вооруженные силы и природу.

Доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ, (эксперт Российского общества политологов, кандидат политических наук — прим. РОП) Андрей Зверев отметил, что российское постсоветское общество мозаично и это создает проблему при формировании единого смыслового поля.

— Для выработки единых связывающих общество маркеров можно использовать классические акценты, которые есть во всех учебниках по социологии: личное благополучие, безопасность, стабильность — это, кстати, ключевой маркер, вот почему Владимир Путин настолько долго находится у власти. А также важное для нашей страны понятие — семейные ценности. Но нужно не забывать о том, что российская цивилизация в меньшей степени ориентирована на ценности материального характера. Поэтому маркер семейных ценностей будет восприниматься гражданами более позитивно. В свое время мы проводили исследования, которые четко показали, что те отношения, которые формировались в семье, потом проецируются на государство, — отметил Зверев.

По его мнению, для граждан крайне важна коммуникация государства с ними, так как прямая линия с президентом явно не может целиком выполнять эту функцию. Нехватка коммуникации в социальных сетях привела, по мысли Зверева, к акциям протеста 26 марта.

— В наших терминах молодежь называется «первым непоротым поколением» — это означает, что в отношении него не применялось насилие, его не заставляли. Им будет очень трудно управлять, у него будет по каждому поводу свое мнение, — добавил Зверев.

Прошедший на базе Балтийского государственного университета имени Канта (БФУ) семинар станет первым в серии аналогичных мероприятий, которые организаторы намерены провести по всей стране. Проект проведения региональных семинаров ранее был представлен первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко.