Молодежный форум iВолга — 2017 прошел при экспертной поддержке РОП. Видеопрезентация

С видеопрезентацией тренинга экспертов РОП организаторами Форума «iВолга-2017» можно ознакомиться в разделе сайта «Видеотека».

С 18 по 20 июня 2017 года представители Российского общества политологов Андрей Зверев и Светлана Нестерова приняли экспертное участие в Пятом Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2017», который прошел в живописном месте Фестивальная Поляна Мастрюковских озер близ г. Самара. Данный Форум ежегодно проводится под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе на основании поручения В.В. Путина по итогам встречи с участниками Всероссийского молодежного форума «Селигер». Организаторами мероприятия выступают Администрация Губернатора Самарской области и Правительство Самарской области при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Федерального агентства по делам молодежи.

Свои лекции, мастер-классы и тренинг эксперты РОП — преподаватели кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова организовали и провели в рамках тематической смены Форума «Политика», в которой принимали участие студенты ведущих вузов Приволжского федерального округа, молодые активисты различных общественных движений данного региона, представители молодежных отделений региональных подразделений российских парламентских партий.

В лекциях «Образы России. Восприятие России гражданами РФ» и «Политическая власть и политическое лидерство в современной России» эксперты рассказали об ведущихся на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова под руководством ведущего эксперта РОП — Заслуженного работника высшей школы РФ, профессора Елены Борисовны Шестопал уже не одно десятилетие исследованиях политического восприятия гражданами современной российской власти, известных отечественных политических лидеров и собственной страны, в которой они живут. В лекциях также была раскрыта психологическая природа феноменов власти и лидерства в современной политике, важнейшие характеристики, по которым граждане формируют собственные суждения о функционировании действующей власти, существенные отличия лидера от руководителя в политических движениях и о технологиях выстраивания эффективных коммуникаций лидера со своими избирателями.

Мастер-классы «Ведение переговоров в современной деловой и политической коммуникации» и «Формирование имиджа политического лидера в условиях современной России» содержали в себе актуальную в современных деловых и политических практиках информацию о том, как и с чего нужно начинать успешные переговоры, на что необходимо обратить внимание при подготовке к ним, как вести переговоры в авторитарной и нацеленной на достижение консенсуса коммуникативных моделях, на чем сделать акцент при формировании собственного имиджа и какие типы имиджа выбирают успешные политические лидеры.

Данные направления в отечественной политической науке успешно разрабатываются на факультете политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, преподаватели которого в своих мастер-классах и раскрыли секреты того, как стать харизматичным лидером в публичной политике, как нужно готовиться к выступлениям, особенно перед большой аудиторией и негативно настроенной по отношению к оратору, как справиться со своим страхом перед большой аудиторией.

В рамках Тренинга самопрезентации его ведущие, вышеупомянутые эксперты — доцент А. Зверев и научный сотрудник С.Нестерова, разобрали публичные самопрезентации участников тематической смены «Политика» Молодежного форума «iВолга-2017», некоторые из которых готовились к участию в дебатах кандидатов на выборах молодежного посла «Чемпионата мира по футболу 2018» от Приволжского федерального округа.

По мнению ведущих тренинга, в публичной самопрезентации лидеру важно обладать уверенностью, хорошими невербальными навыками, технологиями установления зрительного и вербального контакта с аудиторией и расставлением правильных акцентов в собственном выступлении.

В ходе тренинга его участники смогли проверить себя в качестве публичных лидеров, им было предложено выступить перед аудиторией и продемонстрировать свое умение в установлении контакта с аудиторией с момента выхода их на сцену. Ведущие проанализировали типичные ошибки выступивших и им были даны практические рекомендации по улучшению их самопрезентации на публике.

В заключении тренинга эксперты посоветовали будущим молодым лидерам не упускать любой возможности выступать перед публикой с собственной самопрезентацией.

Ведущие тренинга ответили на многочисленные вопросы участников Форума «iВолга-2017». Среди них был и вопрос о том, где можно научиться премудростям установления контакта с аудиторией и где учат тому, как стать лидером в деловой и политических сферах?

Андрей Зверев и Светлана Нестерова ответили, что этому можно научиться на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова.