Сопредседатель РОП А.Шутов в Ярославле провел семинар ЭИСИ по проблемам гражданского общества

17-18 июля 2017 года в Ярославле на площадке Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова (ЯрГУ) состоялся общественно-экспертный семинар с участием экспертов и руководства Российского общества политологов (РОП) под названием «Будущее России: Институты гражданского общества, добровольчество как фактор развития современной России». Мероприятие было организовано Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) совместно с департаментом общественных связей Правительства Ярославской области в рамках проекта ЭИСИ. Данный проект включает серию семинаров, проходящих в российских региональных центрах, итоги работы которых лягут в основу разрабатываемой экспертами для Администрации Президента Российской Федерации стратегии «Россия-2030».

Семинар в Ярославле уже традиционно для данного цикла мероприятий ЭИСИ прошел под руководством председателя Совета директоров Института, сопредседателя РОП, заведующего кафедрой истории и теории политики и декана факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, члена Общественной палаты Российской Федерации, доктора исторических наук, профессора Андрея Юрьевича Шутова.

ЭИСИ – российская автономная некоммерческая организация, занимающаяся исследованиями в области политики и социологии, а также одна из главных экспертных площадок Администрации Президента Российской Федерации.

На семинаре эксперты обсудили вопросы о том, что такое институты современного гражданского сообщества и как они должны взаимодействовать с органами государственной власти, проблемы развития добровольчества, социализации подрастающего поколения, консолидации ветеранского сообщества. На встречу в Ярославле приехали ученые из Москвы, представляющие, в том числе, и МГУ имени М.В.Ломоносова. Целью семинара стала презентация в региональном экспертном и политическом сообществе основных смыслов и ценностей, формирующих базис проекта «Россия-2030». В приводимых примерах учитывалась специфика отдельно взятого региона — ярославские участники мероприятия пытались показать все многообразие гражданских инициатив в регионе, столичные гости – увидеть в этих инициативах площадки для развития гражданского общества.

В Ярославской области общественных добровольческих организаций насчитывается более 600. Это поисково-спасательные отряды, благотворительные фонды, волонтерские организации и другие объединения неравнодушных к социальным проблемам людей. Федеральные эксперты-политологи, руководители общественных организаций и депутаты рассмотрели ярославский опыт взаимодействия власти и некоммерческих организаций.

Профессор Андрей Юрьевич Шутов:

«В последнее время сделано много шагов по тому, чтобы активизировать гражданские инициативы. В настоящее время заработал новый состав Общественной палаты России, я знаю, насколько активны структуры общественные, та же самая Общественная палата Ярославской области.

В Ярославле очень развита общественная инициатива, общественные движения позитивной направленности. И нам очень важно, чтобы, отталкиваясь от этих институтов, которые получили серьезное развитие в Ярославле и Ярославской области, посмотреть на всероссийскую картину, и чтобы этот опыт, накопленный в Ярославле, помог решить задачи нашего семинара.

Наша задача – мобилизовать региональных экспертов, с тем чтобы они вместе со столичными коллегами формировали федеральную повестку дня как единое целое. Потому что их возможности и профессионализм не вызывают сомнений. И их надо как-то активизировать, чтобы они вместе с нами выполняли экспертные функции. Наш институт – площадка для взаимодействия региональных и федеральных экспертов. Наверное, это и есть основная задача, которую преследует семинар в целом. Речь идет о темах очень важных для страны, для общества, которые мы обсуждаем и по которым будут даны какие-то практические рекомендации».

Профессор Александр Ильич Русаков, ректор ЯрГУ, участник семинара:

«Движение, известное как движение волонтеров, мне кажется, это очень злободневная тема. Это не подразумевает материального вознаграждения, это подразумевает своё активное участие в общественной жизни. Вопрос признания этого, вопрос направлений, вопрос помощи этому движению. Потому, что оно не может быть только на энтузиазме. Вовлечённость институтов государства в систему помощи и самое главное, это мотивация людей заниматься таким благородным делом».

В семинаре также приняли участие ведущие социологи и политологи: исполнительный директор РОП — доктор политических наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Игорь Иванович Кузнецов; эксперт РОП — заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор политических наук, профессор Валерий Иванович Коваленко; руководитель Ярославского регионального отделения РОП — заведующий кафедрой социально-политических теорий ЯрГУ имени Демидова, доктор политических наук, профессор Юрий Алексеевич Головин; декан Высшей школы телевидения МГУ имени М.В.Ломоносова Виталий Товиевич Третьяков;

 

директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор исторических наук, профессор Игорь Ишеналиевич Абылгазиев; известный специалист по политической истории постсоветских стран, кандидат социологических наук, доцент Максим Михайлович Мейер и другие общественные активисты и ученые из ярославских вузов.

 

См. также: ВГТРК  о семинаре ЭИСИ по проблемам гражданского общества в Ярославле при экспертном участии РОП в разделе сайта «Видеотека»

Источники:
ГТРК «Ярославия»
ЯрНовости
Городской ТелеКанал (Ярославль)

Фото: yarnovosti.com