Эксперты и руководство РОП оказали поддержку в проведении Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов»

Также на тему: Выступление сопредседателя РОП на Всероссийском образовательном форуме в разделе сайта «Видеотека»
С 6 по 12 августа во Владимирской области прошел Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Впервые за трехлетнюю историю «Территории смыслов» была организована отдельная учебная программа для молодых политологов и социологов. Участниками смены стали около одной тысячи молодых людей со всей страны, в том числе члены Молодежного общества политологов (МолРОП).
На фото: делегация Молодежного отделения Российского общества политологов 
на форуме "Территория смыслов"

Российское общество политологов, совместно с факультетом политологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Экспертным институтом социальных исследований (при Администрации Президента РФ), были представлены настоящим «экспертным десантом»: перед молодыми политологами выступили сопредседатель РОП — декан факультета, председатель совета директоров Института, член Общественной палаты РФ, профессор Андрей Юрьевич Шутов; исполнительный директор РОП — профессор кафедры истории и теории политики факультета Игорь Иванович Кузнецов, эксперт РОП — заместитель декана факультета по научной работе Артур Леонович Демчук; эксперт РОП — доцент кафедры социологии и психологии политики факультета Антонина Владимировна Селезнева, эксперт РОП — научный сотрудник кафедры социологии и психологии политики факультета Светлана Викторовна Нестерова, а также эксперт РОП — научный руководитель АНО «Центр общественно-политических проектов и коммуникаций» Сергей Евгеньевич Заславский.

Выступление экспертов РОП стало центральным событием пятого дня смены «молодых политологов и социологов».

На фото: Сопредседатель Российского общества политологов А.Ю. Шутов
с членом Президиума Российского общества политологов - 
экс-руководителем Управления внутренней политики Президента РФ, 
членом Совета Федерации ФС РФ О.В. Морозовым посетили Всероссийский 
молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме»

Профессор А.Ю. Шутов выступил в роли спикера на панельной дискуссии «Сравнение эпох — чем отличаются поколения студентов?». В своем вступительном слове он обратил внимание на тот факт, что между сменой элит и сменой поколений во власти есть существенная разница.

«Элиты могут меняться либо в ходе радикальных реформ, либо в ходе революционных изменений. В то время как смена поколений — это удержание всего того позитивного, что было достигнуто, а также продвижение круга идей дальше, в будущее. Для смены поколений сегодня у нас есть мощная основа, которую и нужно продвигать, и развивать», — подчеркнул декан.

После выступления, А.Ю. Шутову пришлось отвечать на вопросы участников: в преддверии выборов президента на сопредседателя организации политологического сообщества России и руководителя экспертной площадки при Администрации Президента их обрушился целый град. Молодых участников интересовали возможности и профессиональные траектории политологов, личное отношение спикера к политическому и экономическому курсу страны, а также инсайды о грядущих в марте выборах. Одни из вопросов касался лично участия в выборах Владимира Путина, который пока еще не объявил о своем выдвижении в качестве кандидата. Один из участников смены спросил о том, будут ли у В.В. Путина конкуренты, если тот все-таки будет участвовать в предвыборной гонке.

«Конкуренция на президентских выборах есть, она существует. В то же время у Владимира Путина сегодня есть смыслы, есть внятная идеология и менять президента просто из принципа было бы контрпродуктивно, если мы хотим добиться реальных результатов в экономике и в других сферах», — поделился своим мнением А.Ю. Шутов.

На фото: Выступление сопредседателя РОП А.Ю. Шутова на 
панельной дискуссии в рамках Всероссийского молодёжного 
образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме»

Спикеры РОП И.И. Кузнецов, А.Л. Демчук, А.В. Селезнева и С.В. Нестерова стали тренерами в рамках практикума «Исследования и анализ политической активности» и поделились с участниками смены бесценным практическим и исследовательским опытом.

На фото: Выступление исполнительного директора РОП И.И. Кузнецова

На фото: Выступление эксперта РОП А.Л. Демука

На фото: Выступление эксперта РОП А.В. Селезневой

На фото: Выступление эксперта РОП С.Е. Заславского

Эксперт С.Е. Заславский выступил в качестве одного из спикеров шестого дня смены: он принял участие в дискуссии «Современные коммуникации: новые вызовы и запросы на политическом ландшафте в ходе выборов».

Другие фото мероприятия с участием представителей РОП доступны по ссылке