Руководители РОП в МГУ провели круглый стол с представителями ведущих университетов Китая

11 августа 2017 года под руководством сопредседателей Российского общества политологов Андрея Юрьевича Шутова и Владимира Ивановича Якунина на базе факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся круглый стол с участием преподавателей и аспирантов Московского университета и ведущих вузов Китая — Университета Циньхуа, Университета Пекина, Университета Нанкай, а также экспертов РОП и Института «Диалог цивилизаций».

В центре внимания участников встречи были совместные геополитические проекты России и Китая, форматы и возможные пути взаимодействия государства и НКО в двух странах, а также разница подходов к осуществлению образовательного процесса вузах двух стран.

Сопредседатель РОП — декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель совета директоров Экспертного института социальных исследований А.Ю. Шутов призвал участников не стесняться высказывать свое мнение по любому из вопросов, ведь только в ходе честного и открытого обсуждения можно прийти к взаимопониманию. А.Ю. Шутов рассказал о том, каким образом сотрудничество университетов может стать основой тесного и плодотворного сотрудничества стран. Кроме того, сопредседатель РОП пригласил аспирантов, присутствующих на встрече, подумать о возможности стажировок и включенного обучения на факультете политологии Московского университета.

Сопредседатель РОП — заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, руководитель экспертного института «Диалог цивилизаций» В.И. Якунин обратил внимание на уже существующие между Россией и Китаем совместные проекты. По его мнению, сегодня мир перестает быть однополярным — будущее за сотрудничеством групп стран и реализацией совместных мегапроектов. Одним из таких мегапроектов должен стать «Новый Шелковый путь», который протянется от Пекина до Лиссабона и объединит весь Евразийский континент, став единым для всей территории поясом развития.

Профессор Школы Журналистики и Коммуникации Университета Циньхуа Li Xiguang согласился с В.И. Якуниным, но при этом добавил, что ограничиваться существующими форматами не стоит, ведь геополитическая и экономическая ситуация в мире постоянно меняется. Альтернативой «Новому Шелковому пути», может стать более глобальный проект. В частности, «Путь» как пояс экономического развития, по мнению профессора, можно заменить «кольцом», которое пройдет не только через центральную Россию, Казахстан и Монголию, но и захватит северные территории.

Bing Hao, руководитель отдела по работе с молодежью Университета Циньхуа, высказал мнение, что не только геополитические проекты, но и тесное студенческое взаимодействие может стать драйвером развития отношений между странами. Он поделился опытом образовательных практик своего университета и рассказал, в каких форматах Университет Циньхуа и Московский университет могут сотрудничать в образовательной сфере. Тезис Bing Hao поддержал А.Ю. Шутов, который отметил, что задача профессоров и преподавателей наметить пути сотрудничества, а воплощение задумок и проектов ляжет на плечи молодежи. В том числе аспирантов, принимающих участие в круглом столе.

Также в развитие высказанных тезисов выступили другие российские и китайские эксперты, которые перевели фокус обсуждения на современные мировые проблемы, в том числе общемировой миграционный кризис. По мнению экспертов, университеты могут и должны стать основой для сотрудничества государств по решению стоящих перед человечеством трудностей.

В заключении обсуждения стороны договорились продолжать тесное сотрудничество и обменялись памятными подарками.

Фотографии с мероприятия: