ЭИСИ при экспертной поддержке РОП провел семинар цикла «Россия-2030» в Рязани

23-24 августа 2017 года в Рязани с участием экспертов Российского общества политологов прошел Общественно-экспертный семинар «Будущее России: государственная политика в сфере культуры (возможности и границы)», организованный Экспертным институтом социальных исследований — структуры, учрежденной при поддержке Администрации Президента Российской Федерации как своей постоянно действующей экспертной площадки (РОП также находится в числе соучредителей ЭИСИ).

Семинар стал очередным в рамках цикла мероприятий ЭИСИ «Стратегия-2030». Традиционно руководил экспертной встречей сопредседатель РОП Андрей Юрьевич Шутов — председатель правления ЭИСИ, член Общественной Палаты Российской Федерации и видный российский ученый: профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории и теории политики и декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного совета по политическим наукам Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

В семинаре приняли участие вице-губернатор Рязанской области С.В. Филимонов, министр культуры и туризма Рязанской области – В.Ю. Попов, другие представители органов государственной власти Рязанской области и города Рязани, Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, учреждений и организаций культуры Рязанской области, а также федеральных и региональных СМИ. РОП было представлено следующими экспертами: директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор исторических наук, профессор Игорь Ишеналиевич Абылгазиев, доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, научный руководитель Научно-образовательного центра Высшей школы политической культуры Московского государственного института культуры Сергей Феликсович Черняховский, известный специалист по политической истории постсоветских стран — доцент, кандидат социологических наук, профессор Российского государственного социального университета Максим Михайлович Мейер , исполнительный директор РОП — доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносов Игорь Иванович Кузнецов; и другими экспертами РОП.

В рамках обсуждения рязанские эксперты точно указали на основные проблемы политики российского государства в сфере культуры, связанные со снижением качества образования в целом в России, падением интереса к высокой культуре и вытеснением ее массовой, поп культурой, чрезмерной коммерциализацией сферы культуры, недостатком внимания со стороны государства к проблемам сохранения и развития отечественных культурных традиций.

Были выработаны основные рекомендации по совершенствованию федеральной и региональной государственной политики в сфере культуры, такие, как поддержка местных культурных инициатив и развитие внутреннего туризма, расширение возможностей подготовки профессиональных кадров для сферы культуры, разработка современных подходов к регулированию творческого процесса, а также роль профессиональных организаций в организации поддержки творчества.

Региональные эксперты уделили внимание местной специфике развития сферы культуры. Отдельно было отмечено уникальное для России явление – сохранение на высоком уровне кадрового обеспечения учреждений культуры на селе и в малых городах, что обусловлено наличием высшего профессионального образования у подавляющего большинства работников. Эксперты указали на позитивные возможности развития внутреннего туризма за счет популяризации, брендирования местных достопримечательностей и праздников. Был предложен конкретный инструмент развития данного направления за счет нормативного регулирования – принятия специального Федерального Закона.

В ходе обсуждения эксперты РОП отметили целесообразность следующих направлений деятельности государства на уровне региональной политики в сфере культуры:

  • Использование имеющегося экспертного потенциала Рязанской области в сфере культурной политики, поскольку сложились хорошие практики сохранения и развития культурной сферы региона, имеется развитая образовательная инфраструктура, существует устойчивый общественный спрос на работу соответствующих учреждений. Кроме того, налажены конструктивные отношения региональной власти, структур  местного самоуправления и некоммерческого сектора по вопросам развития объектов культурного наследия, продвижения региональных туристических маршрутов и создания новых интересных продуктов в сфере культуры (фестивальное движение, поддержка местных музыкальных, гастрономических и иных творческих традиций).
  • Формирование группы постоянных экспертов по изучению возможностей и направлений развития региональной культурной политики.
  • Использование экспертного потенциала Рязанской области для продвижения инициативы о разработке и принятии специального Федерального Закона «О малых городах России», в котором можно было бы отразить основные идеи, высказанные участниками общественно-экспертного семинара.

В качестве основных проблем обсуждаемой тематики были обозначены снижение возможностей для получения качественного образования (сокращение бюджетных мест в вузах по программам подготовки в сфере искусства и культуры) и распространение экономоцентричного, потребительского подхода к культуре (в центре внимания – возможность извлечения ренты и получения дохода, что осложняет развитие объектов культурного наследия, подчиняет предпринимательской логике деятельность учреждений и организаций культуры).

В то же время региональные эксперты отметили положительные стороны развития культуры в Рязанской области, среди которых сохранение высокого интереса граждан к посещению библиотек, музеев, выставок, театров и уделение большого внимания проведению масштабных мероприятий (фестивали, «ночь музеев», творческие встречи, лекции и мастер классы в библиотеках).

В свою очередь рязанские региональные эксперты высказали ключевые идеи:

  • О необходимости повышения социального статуса работников учреждений культуры и внимательного отношения власти к «очагам» культуры в малых городах и на селе;
  • Об особой роли системы образования в сфере культуры и искусства в связи с тем, что она способна поддерживать и развивать социально-культурную инфраструктуру в регионе, формировать достойный уровень жизни граждан;
  • О высоком доверии к действующему Президенту России и готовности со стороны населения области поддержать его выдвижение на выборы;
  • О нецелесообразности продления полномочий президента России по примеру ряда постсоветских государств (Белоруссия, Казахстан).