Сопредседатель РОП А.Ю. Шутов в Уфе провел встречу с преподавателями-политологами

Оригинал материала: Gorobzor.ru — «Политические практики, создаваемые в Башкирии, получили высокую оценку МГУ»

Российский историк и политолог, декан факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова (и сопредседатель Российского общества политологов — прим. РОП) Андрей Шутов высоко оценил работу политологов Башкирии. Об этом он сказал во время встречи с преподавателями профильных дисциплин республиканских вузов в Уфе.

А. Шутов пояснил, что МГУ оценивает деятельность башкирских политологов по их активному участию в научных конференциях, а также по практике, которая внедряется не только в Башкирии, но и в масштабах страны.

— Очень мощные и серьезные доклады. Причем это не только регионалистика, но и очень крупные работы,которые касаются политической системы страны, роли и функции государства в политической системе, режимы, лидеры. Те темы, которые сегодня и составляют современную политологию. Научные школы Башкирии очень серьезно занимаются отраслевыми технологиями или политическими практиками – экономическая политика, социальная политика, политика межнациональных отношений. Их разработки используются не только в республике, но и на федеральном уровне, — сказал он.

Специалисты отмечают ряд проблем в отрасли и предстоящих задачах. В частности, речь идет о необходимости консолидации, обсуждении выпуска научной литературы для внедрения в учебный процесс на основе современной проблематики.

Также предполагается, что политологи из Башкирии примут участие в III съезде Российского общества политологов.

Добавить комментарий