РОП оказал экспертную поддержку конференции РАПН и ФоРГО, посвященной итогам электорального цикла-2018

28 марта 2018 года эксперты и руководство Российского общества политологов (РОП), совместно с коллегами из Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) и Российской ассоциации политической науки (РАПН) обсудили итоги электорального цикла 2018 и поделились видением дальнейшего развития политической системы России.

Встреча состоялась на полях Четвертой Всероссийской Конференции преподавателей общественных наук по теме «Электоральный цикл-2018: основные итоги и влияние на развитие политической системы России», организованной ФоРГО и РАПН, с участием Сергея Владиленовича Кириенко — первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации (АП РФ); Константина Николаевича Костина — председателя Правления ФоРГО и экс-руководителя Управления внутренней политики АП РФ; Оксаны Викторовны Гаман-Голутвиной — президента РАПН и члена Общественной палаты Российской Федерации (ОП РФ); Андрея Юрьевича Шутова — сопредседателя РОП, члена ОП РФ и председателя Совета директоров Экспертного института социальных исследований — главной экспертной площадки АП РФ.

На фото: сопредседатели РОП А.Ю. Шутов и С.Г. Еремеев

В рамках мероприятия выступили руководители и эксперты Российского общества политологов: сопредседатель РОП, ректор Ленинградского государственного университета (ЛГУ) имени А.С. Пушкина Станислав Германович Еремеев; эксперт РОП; исполнительный директор РОП, профессор кафедры истории и теории политики Московского государственного университета (МГУ) имени М.В.Ломоносова Игорь Иванович Кузнецов; заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Елена Борисовна Шестопал; профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Павлович Кочетков, и другие.

На фото исполнительный директор РОП И.И.Кузнецов (слева)

На фото: эксперт РОП Е.Б. Шестопал во время выступления

С.В. Кириенко, открывая конференцию, отметил, что «практическая политтехнология – это вопрос следующих выборов, а академическая наука – это вопрос стратегии». В этой связи он выразил поддержку проведению конференции. Касаясь итогов выборов, высокопоставленный чиновник АП РФ напомнил, что в конце 2016 года существовали риски нарастающей социальной апатии, неверия людей в выборы, протестной мобилизации рассерженных горожан и всех непатерналистски настроенных избирателей.

«Все-таки прошедшие полтора года и результаты выборов, мне кажется, говорят о том, что, если правильно определить проблемы и правильно определить цели и совместно начать этим заниматься, их можно решать. Даже те вещи, которые год или полтора назад казались нам непреодолимыми, такие, например, как падающая и у нас, и во всем мире явка и понижение интереса к выборам, тем более когда речь идет о кампании референдумного типа. Время показало, что даже с этим можно работать»,

— констатировал Сергей Кириенко.

На фото: первый зам.руководителя АП РФ С.В. Кириенко

От отметил, что «результаты выборов в целом позитивные»:

«В первую очередь, конечно, это явка 67,5% . Но мы для себя внутри задачу ставили не в процентах явки, а в голосах, в миллионах голосов. И в этом смысле, конечно, прирост голосов за Путина с 45 миллионов до 56, то есть почти 11 миллионов плюс голосов поддержки – это самый главный результат выборов. По сути, это новое путинское большинство».

Он также выразил мнение, что важной составляющей прошедших выборов был интернет:

«Пожалуй, мы впервые прошли кампанию, ничего не запретив в Интернете, с точки зрения выборной работы, на заблокировали ни один сайт. На два-три дня блокировался сайт Навального, но не из-за политики, а из-за знаменитой истории Насти Рыбки по коммерческому иску. Интернет административным ресурсом не блокировался. И это на мой взгляд, как раз опровергло гипотезу, что структура политических настроений в Интернете кардинально отличается от оффлайна, что она прямо диаметрально противоположна. Произошедшее показало, что это не так. Да, она отличается, но не кардинально и не фундаментально, и далеко не всегда в негативную сторону. Здесь нужен другой язык разговора, этим надо заниматься, с этим надо работать».

Он также обратил внимание на то, что в послании Президента была поставлена задача совершить технологический рывок, который невозможен без социально-гуманитарного обеспечения:

«Мир меняется стремительно, и кардинально меняется создание и потребление информации, вся модель принятия решений. Кардинальные изменения технологий не могут не приводить к значимым социокультурным изменениям, требующим стратегического осмысления, требующим совершенно другого, не сиюсекундного подхода к решению задач».

А.П. Кочетков представил доклад «Третий сектор» и государство: международная практика взаимодействия». Он объяснил, что третий сектор – это гражданское общество. По его словам,

«на Западе неправительственные организации занимаются лоббистской деятельностью и участвуют в принятии решений. Люди видят плоды своей деятельности. Это эффективно. Люди видят, что они влияют, и это развивает ответственность и патриотизм. Отношения государства и общества выходят на более высокий уровень».

Спикер также затронул тему финансирования НКО. Он отметил, что на Западе институты гражданского общества финансируются не только из бюджета государства, но и крупным бизнесом.

На фото: эксперт РОП А.П. Кочетков во время выступления

В рамках конференции состоялись дискуссии по актуальным вопросам политической повестки. Ключевые темы обсуждения: «Россия после выборов: электоральный, общественный и политический ландшафт»; «Влияние итогов президентских выборов на перспективы развития партийной системы»; «Практики и формы взаимодействия гражданского общества и государства».

На фото: эксперт РОП С.Е. Заславский (научный руководитель Центра 
общественно-политических проектов и коммуникаций) во время выступления

На фото: эксперт РОП О.Ф. Шабров (профессор Российской академии народного хозяйства 
и государственной службы при Президенте Российской Федерации) во время выступления

В мероприятии также приняли участие руководители и педагоги ведущих вузов из более, чем 20 регионов России. В дискуссиях участвовали преподаватели общественных наук из более, чем 40 ВУЗов, среди которых, наряду с МГУ имени М.В.Ломоносова и ЛГУ имени А.С.Пушкина — Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, Российский университет дружбы народов, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московский педагогический государственный университет, Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Балтийский федеральный университет имени И. Кантаи другие.

На фото: выступление эксперта РОП А.И. Соловьева (профессора МГУ имени М.В.Ломоносова)

На фото: эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения РОП 
с руководителем отделения - сопредседателем РОП С.Г. Еремеевым

Подготовлено с использованием материалов сайта civilfund.ru

Добавить комментарий