Представители РОП стали членами жюри, оргкомитета и участниками исторической студенческой игры в МГИМО

14 апреля 2018 года в Московском государственном институте международных отношений (университете) Министерства иностранных дел российской Федерации состоялась деловая историческая студенческая игра «Гражданская война: зеркала эпохи», в которой приняли участие студенты МГИМО, ЯрГУ, МГУ и МГОУ. Российское общество политологов на мероприятии было представлено: в качестве участников — членами своего Молодежного отделения (МолРОП), а также в качестве членов организационного комитета и жюри — исполнительным директором РОП, профессором кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктором политических наук Игорем Ивановичем Кузнецовым и экспертом РОП, заместителем заведующего кафедрой государственной политики (возглавляемой В.И.Якуниным — сопредседателем РОП) факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, доцентом Марианной Григорьевной Абрамовой.

Члены жюри - исполнительный директор РОП И.И. Кузнецов и эксперт РОП М.Г. Абрамова (на фото слева)

Игра является составной частью проекта Фонда Андрея Первозванного, также возглавляемого доктором политических наук, сопредседателем РОП Владимиром Ивановичем Якуниным. В течение пяти недель в соцсетях проводилось голосование по вопросу: «Кто точнее охарактеризовал или выразил эпоху?». Пользователи голосовали за того героя, кто наиболее емко и точно, по их мнению, охарактеризовал эпоху Гражданской войны. Общее количество героев проекта — 44 человека: это поэты, писатели, деятели культуры, ученые и философы. В финальном голосовании был представлен список из 10 персоналий. Победитель финального голосования и будет назван «Зеркалом эпохи». В игре приняла участие команда первого курса бакалавриата факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, включавшая в свой состав и членов Молодежного отделения Российского общества политологов.

В первом туре команды должны были ответить на вопросы в формате игры «Что? Где? Когда?». Во время второго тура шесть команд представили небольшие сценки в стиле эпохи гражданской войны, которые были посвящены взгляду на трагические события Зинаиды Гиппиус, Сергея Есенина, Федора Шаляпина, Ивана Бунина и Михаила Булгакова. Кроме баллов, заработанных командами в первом туре, победители определялись баллами жюри и зрителей из зала.

Выступление по мотивам произведений Сергея Есенина «Я последний поэт деревни…» участников из МолРОП — студентов команды факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова было удостоено специального Приза зрительских симпатий. В выступлении студентов-политологов девушки и юноши читали отрывки из стихотворений Есенина и хорошо подобранные факты из его биографии. Вручая подарочные книги, директор Фонда Андрея Первозванного, кандидат философских наук Владимир Викторович Бушуев рассказал, что детство его прошло в тех же местах, о которых идет речь в стихах поэта.

— По поручению жюри, я должен вам сказать, что вы настолько прониклись эпохой, что зеркалами эпохи были не только писатели, поэты, философы и ученые, но и вы сами, — сказал Владимир Бушуев.

Добавить комментарий