Сопредседатель РОП А.Ю.Шутов обсудил перспективы открытия кафедры политологии с руководством Калмыкии

Оригинал материала: Независимая газета — «Близкий к Кремлю аналитик предсказал поражение Вашингтона в торговой войне с Пекином»

Автор: Эксперт РОП Андрей Серенко

21-22 апреля 2018 года сопредседатель Российского общества политологов (РОП), председатель совета директоров близкого к Кремлю Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор исторических наук, профессор Андрей Юрьевич Шутов побывал в Калмыкии с двухдневным визитом, в ходе которого, в частности, обсудил с руководством республики и Калмыцкого госуниверситета перспективы открытия кафедры политологии в КГУ. 

В ходе выступления перед студентами и преподавателями Калмыцкого государственного университета (КГУ) профессор А.Ю. Шутов заявил, что США проиграют в торговой войне с Китаем. По его словам, Россия сегодня нуждается во внятной промышленной политике и инновационном прорыве в сфере IT-технологий.

«Торговая война, которая началась между Соединенными Штатами и Китаем, будет Америкой проиграна. Прежде всего потому, что КНР является сегодня ведущим мировым промышленным центром, а экономическая система США основана на виртуальных, непроизводственных факторах», – сказал Андрей Шутов. По его словам, сейчас Китай вступает в период серьезных внутренних трансформаций, которые будут ускорены торговой войной с Вашингтоном. «Пекин будет предельно либерализовывать свою экономику, допуская в страну капиталы с Запада, но при этом начнется ужесточение политической системы КНР»,

– отметил Андрей Шутов.

По словам эксперта, «согласно некоторым прогнозам, к 2035 году окончательно сформируется биполярный мир»: «Его полюсами станут Китай и США. На долю китайцев придется до 22% валового мирового продукта, на долю американцев – 12-14%. Для нас важен вопрос, где будет тогда находиться Россия с ее, как утверждают, 3%».

«Россия сегодня остро нуждается в технологическом и инновационном прорыве, – сказал Андрей Шутов. – Такой прорыв возможен через IT-технологии, что, в частности, предполагает развитие творческой инициативы российской молодежи, поддержку практик личного лидерства в молодежной среде». По словам сопредседателя РОП, «если технологического прорыва не произойдет, то наша страна окажется на исторической обочине».

Говоря о новом санкционном режиме, введенном западными странами в отношении Москвы, Андрей Шутов заметил, что «политика санкций, безусловно, влияет на российскую экономику и задает вектор ее долгосрочного развития», и «на ближайшее время она будет определять и содержание политики».

«Сегодня России необходима внятная промышленная политика, которая бы сочеталась с эффективной инновационной и технологической политикой, – сказал Андрей Шутов. – В этом случае будет задан верный вектор развития национальной экономики».

Вызовом для трансформации российской экономической системы, по мнению эксперта, являются новые международные политические тренды. «Современная политика очень энтропийна, что является показателем качества элит, пришедших к власти на Западе в последнее время, – сказал Андрей Шутов. – На смену сильным, профессиональным государственным лидерам с серьезным опытом приходят сторонники твиттер-дипломатии. Поэтому непредсказуемость современной политики возрастает день ото дня и в ближайшей перспективе этот тренд, видимо, сохранится».

На фото: А.Ю.Шутов и С.Н.Серенко на встрече с Главой Калмыкии А.М.Орловым
Источник: РИА Калмыкия

Добавить комментарий