Эксперты РОП на семинаре ЭИСИ в Калининграде выступили за сохранение памяти о Великой Отечественной войне

26-27 апреля 2018 года Российское общество политологов приняло участие в организации и проведении очередного общественно-экспертного семинара Экспертного института социальных исследований. В этот раз семинар из цикла «Россия-2030» прошел в Калининграде на базе Балтийского федерального университета имени И. Канта, объединил ведущих экспертов из России, Италии и Эстонии, а его тема была сформулирована как «„Войны памяти” как инструмент пересмотра современного миропорядка: новейшие вызовы истории Второй мировой войны». Ведущие специалисты в области истории, политологии, журналистики, педагогики обсудили самые острые проблемы, связанные с информационным освещением событий Второй мировой и Великой Отечественной войны. Также были рассмотрены трудности при передаче военно-исторических знаний в процессе обучения молодого поколения.

Цикл общественно-экспертных семинаров «Россия-2030» был запущен ЭИСИ в апреле 2017 года по инициативе Российского общества политологов. Проект направлен на разработку базовой модели будущего России, которая формируется за счет максимального охвата экспертных мнений, ожиданий и представлений граждан о будущем всего государства и его конкретных регионов. Каждый из семинаров посвящен отдельному блоку вопросов, значимых для нашей страны, в обсуждении которых участвуют ведущие специалисты из разных областей: представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, образовательных и общественных организаций, бизнес-сообщества, средств массовой информации.

Цель серии семинаров «Россия-2030» — получить совокупное экспертное видение будущего страны, а затем донести его до органов власти и институтов гражданского общества с тем, чтобы повлиять на принятие ключевых решений о стратегии развития страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В этот раз фокусе внимания собравшихся экспертов были вопросы исторической памяти и исторической ответственности, особенности интерпретации военных событий в отечественных и зарубежных музейно-выставочных проектах; выявление причин и способов искажения информации о фашизме, конфликтов России и ЕС, связанных с фальсификацией фактов о войне; анализ отношений нашей страны с Японией, Америкой, странами Балтии в свете итогов Второй мировой войны; нахождение способов противодействия фальсификациям истории Второй мировой войны в информационных кампаниях, обсуждение роли средств массовой информации в освещении событий Великой Отечественной войны, а также способов влияния СМИ на сохранение исторической памяти и формирование политического сознания у разных поколений россиян. также эксперты рассмотрели проблемы, связанные с предоставлением информации о войне в образовательных учреждениях и общественные инициативы как способы сохранения памяти о Великой Отечественной войне у будущих поколений.

«На семинарах цикла „Россия-2030” мы объединяем ведущих экспертов федерального и регионального уровня, чтобы как можно глубже изучить ситуацию в стране, и на основе полученной информации сформировать позитивный сценарий ее дальнейшего развития. И здесь, конечно, нельзя обойти вниманием Вторую мировую войну, которая нанесла нашей стране непоправимый урон. К сожалению, политические элиты целого ряда государств склонны искажать историческую правду о колоссальной роли советского народа в победе над фашизмом, особенно это характерно для стран Восточной Европы и некоторых республик бывшего СССР. Наша задача – восстановить историческую справедливость и не допустить нагнетания антироссийских настроений, так как это мешает конструктивному развитию не только России, но и всего человечества»,

– прокомментировал причины выбора темы очередного семинара его модератор — профессор Андрей Юрьевич Шутов, сопредседатель Российского общества политологов, глава Совета директоров Экспертного института социальных исследований, член Общественной палаты Российской Федерации, декан факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор исторических наук.

«Незнание истории, а также сознательное искажение фактов о Второй мировой и Великой Отечественной войне — это проблемы, крайне остро стоящие перед нашим обществом. Но мы не имеем права забыть подвиг миллионов советских граждан и тем более допустить ложь в освещении событий той страшной войны, ведь это ведет к разобщению России, способствует межнациональным конфликтам и повышает риск возникновения новых войн. Встреча экспертов в Калининграде будет содействовать тому, чтобы люди помнили, знали правду о войне с фашизмом, чтобы колоссальные потери этой войны не были забыты и помогли нам сохранить мир»,

— добавил А.Ю. Шутов.

На фото: А.Ю.Шутов
Источник: kaliningrad.kp.ru

В числе выступивших на семинаре — руководители и ведущие специалисты Общественной палаты РФ, РОП, ЭИСИ, БФУ им.И. Канта, МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Московского государственного психолого-педагогического университета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Государственного центрального музея современной истории России, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Среди зарубежных спикеров итальянский журналист, писатель и общественный деятель Кьеза Джульетто и старший научный сотрудник Гуманитарного института Таллинского университета Ильмярв Магнус.

Как отметил Ефим Фидря, кандидат социологических наук, проректор по социальным коммуникациям БФУ им.И. Канта:

«Мы рады чести принять столь представительную делегацию ведущих экспертов в области политики, истории и массовых коммуникаций. Уверены, что семинар станет первым звеном в череде мер, необходимых для того, чтобы создать в России мощный центр противодействия фальсификации исторической памяти, „переписыванию” истории и тенденциозной подаче исторических событий – сегодня это одна из самых острых проблем общественной и политической коммуникации. Бороться с фальсификацией нужно строго научными методами, с опорой на объективные факты, историческую правду – а для этого требуется научная дискуссия, высокий уровень компетенций и системная работа».

Это мнение разделяет и Ирина Великанова, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России. Она отмечает, что несправедливая переоценка событий Второй мировой войны и роли, которую сыграл в них СССР, ведет к развязыванию информационных войн, которые становятся предпосылкой для гражданских конфликтов, в том числе и вооруженных. Особенно остро эта проблема стоит сейчас, когда старшее поколение уходит, ветеранов-очевидцев военных событий почти не осталось, и информационная политика искажения исторической памяти активно направлена на молодежь.

«В годы войны многие народы объединила ненависть к фашизму, но сегодня не всем выгодно помнить правду. В некоторых странах, таких как Польша, Латвия, Грузия, Украина, действуют так называемые музеи советской оккупации. Главная их задача: нивелировать вклад СССР в разгром нацизма, представить Красную Армию не освободителем, а оккупантом независимых государств, поставить Советский Союз и нацистскую Германию на одну чашу весов. Результатом деятельности подобных учреждений становится рост русофобских и антироссийских настроений. Наша задача сегодня – как можно чаще напоминать об общей исторической судьбе наших народов в XX веке, совместной борьбе с фашизмом»,

– подчеркнула Ирина Великанова.

Среди собравшихся одним из самых узнаваемых экспертов, благодаря СМИ, конечно, можно считать Виталия Товиевича Третьякова. Декан Высшей школы телевидения МГУ имени М.В.Ломоносова сразу предупредил, что не является специалистом по истории Великой Отечественной, но вполне разделяет мнение, что вся история России нуждается в защите. И если не определить для начала хотя бы стратегию этой работы на ближайшие годы, то в лучшем случае придется все время защищаться на локальных участках фронта информационной войны, хвастаясь своими прошлыми победами перед самими собой, поскольку все другие этих побед в упор не видят. А мировая история тем временем будет продолжать искажаться. Поэтому позволит себе выступить с принципиальными замечаниями, касающимися политики в области исторического знания и того, как оно бытует в общественном сознании «с младых ногтей и до ветеранов, начиная с Куликовской битвы, и до сегодняшней войны в Сирии». Честно взяв ответственность за сказанное исключительно на себя, В.Т. Третьяков заявил, что абсолютно убежден в справедливости своих суждений и, «как минимум, это соответствует реальности».

«История – это не наука, я все больше и больше в этом убеждаюсь. Это, скорее, политика, повернутая не только в прошлое, по одному известному выражению, но и в будущее. Я совершенно уверен, что при нынешнем развитии событий через 50 лет в наших школах и других учебных заведениях будут изучать взятие Берлина американскими войсками при слабом участии нескольких советских дивизий – а возможно, даже и без их участия. И на колоннах Рейхстага появятся американские автографы вместо сделанных когда-то советскими солдатами надписей. Которые, кстати, как мне сказали люди, живущие в Берлине, потихоньку смывают и замазывают».

На фото: В.Т. Третьяков
Источник: kaliningrad.kp.ru

Затем В.Т. Третьяков обрушился на учебник российско-польской истории, на который выделяются приличные деньги, и работой над которым «хвастаются разные комиссии и академики-историки, некоторые из которых – мои личные друзья».

«Такого учебника не может быть в принципе, потому что у России и у Польшидве разных истории, и они никогда не могут совпасть, даже если американцами будут писаться. На примере посвященных этой теме научных статей я видел только одно: поляки жестко и бескомпромиссно продавливают свою линию, а наши под них подстраиваются так или иначе. Корейба (польский политолог – прим РОП) с кем-то там из МГИМО желают совместно изучать какие-то конкретные исторические события – и они могут этим заниматься. Но совместные учебники – это бред, это ложь и фальсификация по определению. Причем в нашу пользу я пока никакой фальсификации что-то не видел.

Кто кому подчинялся в данные периоды времени (обычно 50-75 лет). Так нужно подходить и к анализу российской истории, а не искать какие-то моменты дружбы, компромиссов и прочую ахинею. История мира – это история войн и небольших мирных промежутков между ними, и пока данная тенденция сохраняется. Геополитические (они же исторические) узлы или точки на земном шаре находятся в одних и тех же местах, где появляются великие державы. Одна из этих точек находится на территории России, мы появились не случайно как великая держава. И в этом, на мой взгляд, заключается наш исторический оптимизм. Поэтому уравнивать Россию в историческом процессе с кучей других замечательных государств бессмысленно, ненаучно, вредно.

За свою историю как процесс борьбы за выживание, за экспансию (она неизбежна, если хочешь выжить), за победу нужно биться сначала в реальном мире, а потом каждодневно в течение десятилетий, а иногда и веков, защищать то, что называется исторической наукой, в школах, вузах, академиях и в средствах массовой информации. На чьем языке пишется история, тот ее и контролирует. Если даже исторический труд напишет профессор истфака МГУ, но по-английски – это будет история достижений англосаксов, доказывающая их преимущества над всеми остальными народами мира. Сегодня историки, причем не только в России, но и на Западе, полностью проиграли журналистам, кинематографистам, театральным деятелям, естественно, политикам, представителям всех этих публичных профессий. Это нужно признать. Я бы на месте исторического отделения Российской академии наук совершил коллективный суицид. И это был бы самый честный научно-исторический поступок. И возможно, их потом в веках бы помнили, как Галилео Галилея или Джордано Бруно».

Модератор дискуссии А.Ю. Шутов отметил, что понимает, «почему три академика из отделения РАН сюда не приехали».

— Я даже знаю, кто эти три академика, один из них мой друг, — ответил В.Т. Третьяков, и продолжил:

«История есть продажная девка политики. Следовательно, нужно завести свою продажную девку. Потому что если у тебя нет своей продажной девки, будет работать чья-то чужая. Это цинично, это прискорбно, но таковы реалии жизни. То, что писали о периоде истории, который прошел перед моими глазами, журналисты тогда, и то, что написано о нем сейчас в учебниках – это все неправда. И это главная проблема того, что мы называем современной историей. Если этой проблемой не заняться, то Великая Отечественная война в российских же учебниках истории в недалеком будущем будет подаваться как история нападения России на цивилизованную Германию».

Воспользовавшись тем, что дискуссия целиком вернулась в русло заявленной темы, эксперт РОП, заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Валерий Иванович Коваленко заметил: Вторая мировая война сегодня находится в центре внимания наших идеологических оппонентов по той простой причине, что ее важнейшая составляющая — Великая Отечественная, точнее, отношение к ней сегодня консолидирует национальные чувства россиян. Даже Октябрьская революция 1917 года, вековой юбилей которой недавно отмечался, не вызывает таких эмоций, хотя тоже ведь мировой катаклизм, заметная историческая веха:

«Когда в современном учебнике сражение под Эль-Аламейном расписывается на полутора страницах, а Сталинградской битве посвящено полстраницы, это говорит очень о многом. Понятно, что сегодня можно и нужно говорить об исторической памяти в отношении той войны. Но я бы придавал даже большее значение исторической ответственности. Хотя бы для того, чтобы в умах подрастающего поколения не закреплялся постулат о том, что ответственность за развязывание войны лежит на Советском Союзе. Ведь сегодня далеко не всегда исторический факт становится темой для серьезного разговора на политические темы, зачастую, к сожалению, это фейки».

Резюме профессора: последний бой (который, как известно, «трудный самый») не закончился штурмом пресловутого Рейхстага, этот бой мы должны продолжать и сегодня. Высказывание, может, и несколько пафосное, но в целом с ним не поспоришь.

«В 1919 году философа Освальда Шпенглера журналисты спросили, возможна ли Вторая мировая война, на что он ответил, что не только возможна, но и произойдет через 20 лет, когда вырастет новое поколение, незнакомое с ужасами войны»,

— рассказала завкафедрой сравнительной политологии МГИМО Оксана Гаман-Голутвина. –

«Победа советского союза в 1945 году дала миру 70 лет без глобальных столкновений. За это время выросло уже три поколения, которые не знают, что такое война. Поэтому фраза бывшего госсекретаря СШААлександра Хейга, что «есть вещи поважнее мира» звучит как лейтмотив современного состояния умов».

Понятно, Оксана Викторовна подразумевала, прежде всего, умы на коллективном Западе, где ушел страх войны, в том числе и потому, что к власти пришли люди, которые просто не знают, что такое война. И напомнила, что в этом году страны Центральной Европы отмечают сразу несколько юбилеев: это и создание первой республики чехов и словаков в 1918-м, и 80-летие Мюнхенского сговора, и полувековой юбилей Пражской весны… И кстати, в Чехии сегодня предпочитают говорить именно о событиях Пражской весны, но совсем не вспоминают Мюнхенский сговор, хотя по своим последствиям он имел куда более катастрофические последствия для государства, которое тогда было попросту стерто с карты Европы, тогда как после 1968 года спокойно продолжало существовать.

«Правота Советского Союза в отношении Мюнхенского сговора очевидна, — добавила Гаман-Голутвина. – Но сегодня в глобальном информационном пространстве мы не используем, в том числе, данный повод, чтобы подтвердить правоту нынешней позиции России. Ведь не случайно многие историки проводят аналогии между периодом накануне Второй мировой войны и сегодняшними событиями в Сирии. Где Москва пытается остановить угрозу, что называется, на дальних подступах, делая практически то же, что в конце 1930-х годов, когда пыталась остановить надвигавшуюся войну на рубежах Чехословакии».

По мнению Оксаны Викторовны, нынешние попытки вымывания исторических фактов из контекста можно расценить как инструмент диффамации нашей страны. И, например, те, кто принимал решения в ходе Пражской весны, наверняка хорошо помнили, с чьих заводов в 1941 году поставлялись многие вооружения для гитлеровской Германии. Так что, если и нужно кому-то усиленно каяться за свое прошлое, то отнюдь не России…

Государственный советник 3-го класса Александр Владимирович Щипков, представлявший не только философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, но и, наряду с А.В. Шутовым, Общественную палату РФ, охарактеризовал Великую Отечественную, как «часть Большой войны, которую Запад ведет против русского народа с 1914 года до настоящего времени».

На фото: А.В. Щипков
Источник: kaliningrad.kp.ru

Что же до Второй мировой, то и тут у профессора нашлись блестящие аналогии. Для Германии она была попыткой объединить Европу под своим началом с дальнейшей экспансией на восток и поголовным уничтожением «унтерменшей». Для Англии на пару с Францией, а затем и примкнувшим США это была война за собственные интересы – предпочтительнее чужими руками. Ну а для России в лице тогдашнего СССР – самой настоящей борьбой за физическое выживание. Но по-настоящему сконцентрировался этот спикер на еще более ранних событиях.

«Мы должны поменять алармистское понимание национальной истории на солидаристское, — убежден Щипков. – Таково условие общественного договора в современной России. Не за счет приведения всех мнений к единому – правильному, а за счет осознания второстепенности идейных расхождений по отношению к общенациональным задачам. Например, Гражданская война не должна рассматриваться как победа одной из сторон. Это поражение всего народа, который оказался расколот, последствия чего мы ощущаем до сих пор. Необходимо получить представление о жертвах, понесенных русской нацией за последнее столетие, необходим откровенный и давно назревший разговор о статусе русских как народа-жертвы и как разделенного народа. Следовало бы более точно определить ущерб, понесенный русскими в XX и XXI веках, нужны меры по компенсации демографических и культурных потерь. Заторможенный в советское время и буксовавший в постсоветский период процесс восстановления русским народом своей исторической субъектности сегодня критически важен. В условиях информационной и экономической войны, которая ведется против России, это позитивный фактор».

Заместитель полпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов поведал, что с руководством БФУ имени И.Канта сейчас осуждается целый ряд интересных проектов, и ему, в частности, весьма импонирует идея ректора Андрея Клемешева о создании российского института исторической памяти.

«Я очень благодарен всем принявшим участие в столь серьезном и представительном мероприятии. Мы с вами, друзья, еще пообщаемся в кулуарах – без прессы, если коллеги не возражают»

— многообещающе произнес в заключение Роман Викторович.

Также на тему: 

По материалам Пресс-службы ЭИСИ и газеты «Комсомольская правда в Калининграде«

Добавить комментарий