Сопредседатель РОП А.Ю. Шутов возглавил разработку Избирательного кодекса РФ

Проект первого Избирательного кодекса Российской Федерации будет подготовлен к концу июня 2019 года. Разработка первого Избирательного кодекса страны осуществляется учеными МГУ имени М.В.Ломоносова под руководством сопредседателя Российского общества политологов, декана факультета политологии МГУ, профессора Андрея Юрьевича Шутова, заказчиком проекта является некоммерческая организация «Российский фонд свободных выборов», учрежденный Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

18 июля 2018 года в МГУ состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке документа. По словам А.Ю. Шутова, для разработки проекта Кодекса создана рабочая группа из 12-15 человек, основу которой составили профессора и преподаватели двух факультетов МГУ – политологии и юридического:

«Предстоит серьезная работа, необходимо кодифицировать все российское законодательство о выборах и референдумах. Кстати, мы склоняемся к тому, что будет в итоге представлен проект не Избирательного кодекса, а Кодекса о выборах и референдумах в Российской Федерации».

А.Ю. Шутов отметил, что сегодня в 18 субъектах Российской Федерации уже имеются свои, региональные избирательные кодексы:

«Безусловно, мы будем изучать их, изучать иностранный опыт, в том числе федеративных государств, таких, как Бельгия, Бразилия, Мексика и другие. Кроме того, члены рабочей группы подробным образом изучат и проанализируют правоприменительную практику законодательства о выборах за последние два десятилетия».

«Разработка Избирательного кодекса не будет каким-то механическим соединением всего того, что уже имеется в нашем избирательном законодательстве, – подчеркнул А. Шутов. – Это будет осмысление, переосмысление и реакция на новейшую практику применения избирательного законодательства. Я думаю, что мы предложим ряд новелл, которые будут отвечать новейшим запросам применения законодательства о выборах».

По словам руководителя РОП, «создание Избирательного кодекса – это внепартийный проект, который реализуется в академическом учреждении, Московском госуниверситете, поэтому он не предполагает партийного, идеологического или административного контроля, а, тем более, давления»:

«Наша задача до конца июня 2019 года подготовить и передать заказчику проект Избирательного кодекса Российской Федерации, который опирается на широкий опыт применения законодательства о выборах и референдумах. Потом уже этот проект окажется в сфере принятия политических решений».

«Хотя проект создания Избирательного кодекса и является сугубо университетским, однако он предполагает широкое общественное обсуждение и профессиональную экспертизу, – подчеркнул А. Шутов. – Мы будет рады, если в такой дискуссии примет участие как можно больше общественных объединений и институтов гражданского общества. Мы предложим организовать несколько круглых столов, может быть на площадке Общественной палаты России, и будем готовы рассмотреть и поддержать инициативы конструктивных общественных организаций на этот счет».

По словам эксперта, широкое экспертное и общественное обсуждение на каждом этапе разработки Избирательного кодекса является непременным условием успеха всего проекта.

В ходе первого заседания рабочей группы ее участники обсудили план-график работы над Избирательным кодексом:

«Особое внимание было уделено необходимости публичной экспертизы его положений, в том числе, с привлечением зарубежных специалистов в области избирательного права и процесса. Обсуждалась идея проведения экспертных круглых столов на площадке Общественной палаты РФ. В перспективе возможно также экспертное обсуждение в некоторых городах страны, на базе ведущих региональных государственных вузов. Центральным вопросом первого заседания было обсуждение концепции Избирательного кодекса, — отметил А. Шутов. — Состоялась дискуссия о том, будет ли это именно Избирательный кодекс, или же Кодекс о выборах и референдумах в РФ. Предлагались и другие варианты, которые также обсуждались коллегами».

По словам профессора, «особое внимание рабочая группа уделила необходимости анализа новейшей практики применения действующего избирательного законодательства в нашей стране на выборах разных уровней»: «Используемые в этой практике политические и юридические технологии должны быть осмыслены и учтены при разработке Избирательного кодекса».

«В настоящее время ведется интенсивная работа над структурой кодекса, его основными элементами. В поле зрения разработчиков находится вопрос о том, какие нормы регулирующие выборы, должны попасть в Кодекс, а какие могут быть отрегулированы подзаконными актами», — сказал А. Шутов, заметив, что «пока по всем этим вопросам идет общая дискуссия».

Второе заседание рабочей группы по разработке первого российского Избирательного кодекса запланировано на август 2018 года. По словам сопредседателя РОП, «тогда уже будут обсуждаться содержательные сюжеты и предметное распределение направления работ по проекту».

Источник: Независимая газета
Через год в России появится первый Избирательный кодекс
Рабочая группа по подготовке Избирательного кодекса России провела первое заседание
Автор: ведущий медиаэксперт РОП А.Н. Серенко

На фото: Председатель ЦИК России Э.Памфилова и сопредседатель РОП А.Шутов 
во время встречи в МГУ (из архива Пресс-службы РОП)

Добавить комментарий