Утверждена программа III Съезда Российского общества политологов

Организационный и программный комитеты по подготовке III Съезда Российского общества политологов утвердили программу мероприятия.

III Съезд Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» пройдет 10 — 12 сентября 2018 года в Москве на базе факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и будет посвящен теме «Политическое образование в современной России и в мире». Именно об образовании и его качественной составляющей говорил Президент Российской Федерации В.В. Путин в Ежегодном послании Федеральному собранию в марте 2018 года как об одном из ключевых ресурсов, призванных обеспечить прорывное развитие России.

Съезд объединит на своей площадке свыше 500 российских и иностранных участников. В рамках мероприятия пройдет 8 секционных заседаний и 8 круглых столов, а также презентация новых книг, изданных Российским обществом политологов.

III Съезд РОП приурочен к двум значимым для развития российского политического образования и науки юбилеям: 250-летию первого учебника по политологии на русском языке, изданном в Российской империи, а также 10-летию воссоздания факультета политологии в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Книга Я.Ф. фон Бильфельда «Наставления политические», является одним из важных памятников политической мысли эпохи Просвещения. Впервые издание увидело свет в 1760 году на французском языке, а в 1768 году по желанию куратора Московского университета И.И. Шувалова и при участии Императрицы Екатерины II было опубликовано на русском языке и использовалось в качестве учебного пособия по политическим наукам в Московском университете в последней трети XVIII — начале XIX века.

Научная дискуссия будет посвящена вопросам места политической науки в системе высшего образования России, формирования и развития гражданской идентичности, политического просвещения граждан, современных подходов в изучении и преподавании мировой политики и международных отношений, а также вопросов обеспечения национальной безопасности в ракурсе политологического образования. Особое внимание будет уделено политике исторической памяти в современной России и ее образовательному потенциалу.

Совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации будет организован круглый стол для обсуждения концепции Кодекса о выборах и референдумах в Российской Федерации. Серия круглых столов будет посвящена государственной политике в отдельных общественных направлениях: системе государственного управления в условиях цифровизации, месту и роли этнополитики в системе политологического образования. В рамках программы Съезда состоится заседание молодежного отделения РОП, а  отдельный круглый стол будет посвящен профессиональной самореализации молодых политологов.

Среди российских участников пленарного заседания – ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко, мэр Москвы С.С. Собянин, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А. Памфилова, секретарь Общественной Палаты Российской Федерации В.А. Фадеев, а также сопредседатели Российского общества политологов:

  • декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, глава Экспертного института социальных исследований А.Ю. Шутов,
  • ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина С.Г. Еремеев,
  • заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ В.И. Якунин.

Поскольку значительный интерес представляет изучение зарубежного опыта политического образования, среди обсуждаемых направлений определены образовательная политика на евразийском пространстве и политическая глобалистика, а иностранными гостями Съезда станут более 50 ученых из 35 государств.

Адрес места проведения мероприятия: Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, корпус «Шуваловский», Ломоносовский проспект, д. 27 стр. 4.

СХЕМА ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОВЕДЕНИЯ СЪЕЗДА

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОГРАММА СЪЕЗДА

ВНИМАНИЕ! В ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЙ 11 СЕНТЯБРЯ ПРОИЗОШЛИ ИЗМЕНЕНИЯ

Также на сайте можно ознакомиться с краткими подборками материалов о прошедших в 2016 году II Съезде и в 2014 году I Съезде Российского общества политологов.

Сопредседатель Российского общества политологов — доктор исторических наук, профессор Андрей Юрьевич Шутов:

«Тема Съезда – «Политическое образование в России и в современном мире», и в рамках мероприятий съезда мы планируем рассмотреть проблему политической социализации граждан не только в нашей стране, но и в других странах мира. Заявленная проблематика, связанная с образованием и просвещением в политике на фоне современной постоянно обостряющейся обстановки чрезвычайно важна. Если не заняться данным вопросом, то граждане, пусть даже самые активные, и в нашей стране, и в других странах рискуют попасть на удочку различного рода манипуляторов, какие бы позиции они ни занимали в иерархии политической или иерархии государственного управления. Ведь зачастую люди становятся подвержены влиянию и тех, кто занимает достаточно высокую должность, является депутатом парламента, конгресса и так далее… Таким образом, данная проблема встает в наше время особенно остро, поскольку навыки политической образованности дают возможность людям отличать, что выгодно, что в угоду национальным интересам родной страны, а что им противоречит. Вот это и есть основная цель для обсуждений предстоящего съезда.

Есть ряд других тем, которые так или иначе соприкасаются с главной, магистральной темой съезда. К примеру, речь идет о круглом столе, посвященном вахте исторической памяти, противодействию фальсификации истории».

Добавить комментарий