В Москве открылся съезд Российского общества политологов

10 сентября 2018 года в Москве начал работу III съезд Российского общества политологов. В течение трех дней российские и иностранные делегаты съезда обсудят вопросы развития политического образования в современной России, а также примут участие в торжествах по случаю 10-летия образования факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Как рассказал сопредседатель Российского общества политологов, декан факультета политологии МГУ, профессор Андрей  Юрьевич Шутов, в работе III съезда общества примут участие более 500 ведущих российских и иностранных ученых и экспертов из более 35 стран мира:

«Повестка съезда, круглых столов включает в себя самые разные темы, однако главный акцент будет сделан на проблематике политического образования в нашей стране. Именно об образовании и его качественной составляющей говорил президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию в марте 2018 года как об одном из ключевых ресурсов, призванных обеспечить прорывное развитие России».

В числе почетных гостей III съезда РОП – ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Владиленович Кириенко, мэр Москвы Сергей Семенович Собянин, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Александровна Памфилова, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Александрович Фадеев.

В работе 8 секций и 8 круглых столов съезда примут участие делегаты от 66 региональных отделений РОП, а также более 50 ученых из США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Канады, Китая, Индии, Японии, Бразилии, Кубы, Польши, Турции, ОАЭ, ЮАР, Грузии, Кубы и других государств.

На различных экспертных площадках съезда его участники намерены обсудить концепцию Кодекса о выборах и референдумах в Российской Федерации (совместно с ЦИК России), вопросы обеспечения национальной безопасности в ракурсе политологического образования, задачи политического просвещения граждан, государственной политики и управления в условиях цифровизации. Особое внимание делегаты съезда РОП уделят политике исторической памяти в современной России и ее образовательному потенциалу, а также месту политической науки в системе высшего образования страны, в формировании и развитии гражданской идентичности.

«В ходе работы круглых столов и секций съезда будут затронуты вопросы изучения зарубежного опыта политического образования, образовательной политики на евразийском пространстве, а также проблемы политической глобалистики, – сказал Андрей Шутов. – Несомненный интерес также представляют сюжеты, связанные с современными подходами в изучении и преподавании мировой политики и международных отношений, с ролью этнополитики в системе политологического образования».

Ожидается, что в ходе съезда состоится учредительное заседание Российской ассоциации выпускников-политологов, а также заседание Молодежного отделения Российского общества политологов.

Автор: эксперт РОП Андрей Николаевич Серенко
Источник: Независимая газета

Добавить комментарий