Руководители и эксперты РОП на Форуме «Диалог цивилизаций 2018»

С 4 по 6 октября 2018 года представители Российского общества политологов приняли участие в XVI Международном форуме «Диалог цивилизаций», проходившем на острове Родос (Греция). Оргкомитет мероприятия традиционно возглавляет сопредседатель Российского общества политологов, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор политических наук Владимир Иванович Якунин, а в качестве экспертов форума выступили исполнительный директор РОП, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Игорь Иванович Кузнецов и член московского отделения РОП, заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ Валерий Иванович Коваленко

На фото: Выступление В.И. Якунина на пленарном заседании форума "Диалог Цивилизаций", 2018

Тематика мероприятия была посвящена созданию условий для многостороннего взаимодействия и активизации диалога о мире, безопасности и развитии, а среди обсуждаемых вопросов были обозначены:

  • парадигма ближневосточных конфликтов, мир и безопасность в пределах евроатлантического и евразийского пространства,
  • экономическое неравенство и демократия, роль частного сектора и фондов в содействии межкультурному диалогу и многополярности,
  • привлечение Африки к диалогу в контексте гармоничного развития континента, гегемонии и контр-гегемонии,
  • новое глобальное распределение власти и влияние,
  • а также цифровое будущее человечества и влияние технологического прогресса на экономику, кибербезопасность и социальные ценности.

В качестве спикеров были приглашены бывший министр иностранных дел и заместитель федерального канцлера ФРГ Йошка Фишер, премьер-министр Гвинеи Ибраима Касори Фофана, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, посол Ирана в Российской Федерации Мехди Санаи и другие участники.

Организаторы подчеркивали, что после многовековых коллективных усилий мир, наконец, вступает в эпоху многосторонности, где диалог является наиболее эффективным и, возможно, единственным способом ослабления напряженности и предотвращения серьезных конфликтов между глобальными державами и цивилизациями. Несмотря на то, что мировое сообщество призывает к альтернативе нынешнему международному порядку, это оказывается сложно разрешимой задачей.

Затянувшиеся конфликты продолжают причинять страдания мирным жителям во многих регионах мира, переплетаются с новыми формами террористической деятельности. Нежелание многих международных лидеров сотрудничать друг с другом по целому ряду вопросов сохраняется в ущерб общим интересам мирового сообщества. Неравенство сохраняется как в развитых, так и в развивающихся странах и в странах с различными типами политических режимов, что порождает вопрос о том, какое управление способствует устойчивому и всестороннему развитию.

Быстрое развитие новых технологий предоставляет огромные возможности, однако поднимает вопрос о том, как обеспечить, чтобы прогресс в области цифровизации и искусственного интеллекта содействовал благополучию человечества, а не угрожал ему. Поэтому задача Форума в 2018 году сводилась к рассмотрению этих проблем и обсуждению того, как диалог может помочь найти устойчивые решения для реализации подлинно многостороннего мира.

Объединяя лидеров из академических кругов, политики и бизнеса, «Диалог цивилизаций» продолжил традицию предыдущих лет, уделяя особое внимание разработке практических политических рекомендаций посредством диалога и сотрудничества.

На фото: И.И. Кузнецов и Йошка Фишер на площадке форума "Диалог Цивилизаций"

Добавить комментарий