Сопредседатель РОП провел совещание по изменению номенклатуры научных специальностей по политологии

С 29 ноября по 2 декабря 2018 года на площадке Пятигорского государственного университета состоялся семинар-совещание по разработке новой номенклатуры научных специальностей ВАК (Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования) по политическим наукам. На мероприятии присутствовали представители Минобрнауки России, члены Экспертного совета ВАК по политическим наукам и его председатель – сопредседатель Российского общества политологов, профессор Андрей Юрьевич Шутов, а также ведущие отечественные политологи.

С вступительным словом выступил главный ученый секретарь ВАК И.М. Мацкевич. Игорь Михайлович отметил, что последние 10 лет многие научные специальности, не только в политической науке, сильно «измельчали», то есть, появились паспорта довольно узконаправленных специальностей. Кроме этого, была озвучена идея унификации научных специальностей, создание универсальных паспортов, которые могут стать образцом для международного стандарта по аналогии с номенклатурой ЮНЕСКО, принятой в 1989 году.

Председатель Экспертного совета ВАК по политическим наукам А.Ю. Шутов также отметил, что существует нехватка специалистов по существующим научным специальностям, что сказывается на работе диссертационных советов.

Директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства науки и высшего образования Российской Федерации С.И. Пахомов представил данные по работе диссертационных советов, статистике защит кандидатских и докторских диссертаций, их вариацию по специальностям. Данные охватывают период с 2012 по 2017 годы. Также была проиллюстрирована динамика защит диссертационных работ и их соотношение по территориальному признаку. Отдельное внимание было уделено росту количества защищаемых диссертаций в аттестационных комиссиях университетов, получивших право самостоятельно присуждать ученые степени соискателям. Также Сергей Иванович подробно осветил вопрос о выполнении критериев ВАК диссертационными советами и их членами. Несмотря на дробление научных специальностей, с 2015 по 2017 годы отмечается рост показателей, отвечающих за выполнение критериев ВАК для членов диссертационных советов. Однако темпы роста данных показателей снизились по сравнению с предыдущими годами.

И.М. Мацкевич обратил внимание присутствующих на то, что свыше 70% защит проходят не по линии ВАК, что ставит вопрос о работе экспертных советов. Кроме этого, организации, самостоятельно присуждающие ученые степени, имеют разные подходы в своей деятельности, что привлекает дополнительное внимание ВАК. Игорь Михайлович отметил, что существуют и некоторые проблемы, связанные с процессом самих защит диссертаций, где отмечаются нарушения прав самих соискателей.

Также, в ходе дискуссии, И.М. Мацкевич, отвечая на вопросы, подчеркнул, что существуют расхождения в диссертационных советах, представленных в регионах, поскольку ученые секретари не всегда компетентно подходят к своей работе, что приводит к регулярному обращению граждан в ВАК для пояснения спорных ситуаций.

Приступая к обсуждению номенклатуры научных специальностей, было предложено рассмотреть проекты по ее изменению, касающемуся отрасли политических наук, которые уже обсуждались ранее. Основные предложения озвучил ученый секретарь Экспертного совета ВАК по политическим наукам А.В. Абрамов. Основное изменение, которое было предложено – укрупнение специальностей 23.00.02 — «Политические институты, процессы и технологии» и 23.00.03 — «Политическая культура и идеологии» за счет включения областей исследования из специальностей 23.00.05 — «Политическая регионалистика. Этнополитика» и 23.00.06 — «Конфликтология», а также 19.00.12 — «Политическая психология». Кроме этого, было предложено включить области исследований таких специальностей, как 10.00.01 — «Журналистика» и 22.00.05 — «Политическая социология». Основным аргументом по укрупнению двух специальностей является малое количество диссертационных советов и проводимых защит в рамках включаемых специальностей. В пример были приведены реальные диссертации, которые были подготовлены на стыке специальностей, что подтверждает пересечение существующих паспортов специальностей.

Специальности 23.00.01 — «Теория и философия политики, история и методология политической науки» и 23.00.04 — «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития», по предложениям, озвученным А.В. Абрамовым, остаются без фундаментальных изменений в содержательной части. Таким образом, по итогам обсуждения первого предложения были названы новые наименования специальностей: 23.00.01 — остается без изменений; 23.00.02 — «Политические институты и процессы»; 23.00.03 — «Политическая культура, идеологии и политическая психология»; 23.00.04 — «Международные отношения и мировая политика».

В ходе дискуссии участники сосредоточились на формулировках самих специальностей и над содержанием формул и областей исследования. Активному обсуждению подверглись специальности 23.00.01 и 23.00.03. По предложению эксперта РОП, профессора В.А. Гуторова, была сокращена формулировка специальности 23.00.03 до «Политическая культура, идеологии и психология». Позже была предложена формулировка экспертом РОП. профессором А.А. Ширинянцем – переименовать специальность 23.00.01 как «Теория и философия политики, история политики и политической мысли».

Было озвучено предложение профессора Санкт-Петербургского государственного университета Л.В. Сморгунова – переименовать специальность 23.00.01 как «Теория и философия политики»; 23.00.02 как «Публичная политика и управление»; 23.00.04 как «Международные отношения и мировая политика». Таким образом, предложение Леонида Владимировича исключало специальность «Политическая культура, идеологии и психология», которую ранее было предложено объединить с формулировкой специальности 23.00.02.

По итогам длительных дискуссий было решено остановиться только на формулировках специальностей. Содержанием паспортов должны будут заняться специально созданные группы, состав которых будет определен позднее. В результате, эксперты остановились на следующих формулировках специальностей:

  • 23.00.01 «История, теория и философия политики»;
  • 23.00.02 «Политические институты, процессы, технологии»;
  • 23.00.03 «Политическая культура, идеологии и психология»;
  • 23.00.04 «Международные отношения и мировая политика».

Дальнейшая разработка текстов паспортов специальностей распределяется между членами рабочих групп. По решению самих участников руководителями данных групп стали:

23.00.01 – В.А. Гуторов, А.А. Ширинянц.

23.00.02 – А.И. Соловьев.

23.00.03 – М.М. Мчедлова, Е.Б. Шестопал.

23.00.04 – П.А. Цыганков, М.И. Рыхтик.

В ходе деятельности рабочих групп было предложено подготовить проекты паспортов специальностей, которые можно будет презентовать на предстоящем ежегодном Конгрессе Российской ассоциации политической науки. Были озвучены и сроки подготовки макетов паспортов – до 8 декабря 2018 года. Координация и мониторинг деятельности рабочих групп возложены на А.В. Абрамова.

Все фотографии мероприятия доступны по ссылке

Добавить комментарий