Исполнительный директор РОП И.И. Кузнецов провел лекцию в рамках евразийской школы в Армении

3 марта 2019 года исполнительный директор Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Игорь Иванович Кузнецов принял участие в Международной научно-образовательной школе «Развитие гражданского сознания: опыт государств евразийского пространства» по приглашению организаторов, в рамках которой провел лекцию-обсуждение по теме «Ценность конституционной стабильности в современном российском обществе: политические стратегии элит и ожидания граждан».

В мероприятии, организованном Российско-Армянским Молодёжным Единством — РАМЕ и Общественной организацией «Center of Public Diplomacy» при поддержке Фонда Горчакова, проходило в г. Дилижан (Армения) с 27 февраля по 4 марта 2019 года, приняло участие около 40 представителей из стран СНГ, перспективных представителей молодежи.

На протяжении пяти дней молодые люди и девушки слушали лекции и принимали участие в тренингах, встречались со спикерами и гостями из-за рубежа, которые представили ситуацию с гражданским обществом на евразийском пространстве. Проект нацелен на развитие отношений между молодым поколением стран СНГ.

В рамках лекции И.И. Кузнецова были затронуты вопросы конституционной стабильности в декларациях российских политиков и их оценка экспертным сообществом; рассматривались этапы внесения поправок в Конституцию России и восприятие гражданами конституционных «корректировок», а также возможные политические последствия «конституционной дестабилизации» для государственной власти России в среднесрочной перспективе.

По мнению эксперта Российского общества политологов, большинство его коллег «конституционную стабильность» понимают как политическую и правовую преемственность, позволяющую сохранять основные принципы конституционного строя, гарантии прав и свобод граждан, а также как одно из необходимых условий политической институциализации. При этом, российские юристы различают стабильность Конституции и стабильность конституционного строя, понимая первое как неприкосновенность текста Основного закона при достаточно продолжительном сроке его использования — так называемое «историческое время»: от нескольких десятилетий до нескольких веков.

Стабильность конституционного строя означает устойчивость всей системы и организации государственной власти, ее предсказуемость, устойчивость всей правовой системы. Она определяется социально-политическими и экономическими факторами, стабильностью регулируемых конституцией отношений, стабильностью политической и социальной ситуации, общественным авторитетом Основного закона, реальным весом Конституции как акта прямого действия.

Слушателям лекции было представлено, что существующие порядки изменения и пересмотра основного закона делят все Конституции на две группы:

  • гибкие, порядок изменения которых является аналогичным порядку изменения обычных законов;
  • жесткие, порядок изменения которых существенно усложнен в сравнении с обычными законами. К числу жестких относится и российская Конституция.

По итогам обсуждения аудитории были представлены следующие выводы из лекции:

  • Во-первых, власть, инициировав процесс правки Конституции предпочла делать это без общественного обсуждения, привлечения экспертов и формирования консенсуса политических сил;
  • Во-вторых, открыт путь к поиску вариантов дальнейшего изменения конституционной структуры государственной власти через ревизию Основного закона в целом;
  • В-третьих, формируется противоречивое восприятие Конституции обществом: с одной стороны – формальный набор деклараций, не всегда понятных и гарантированных государством, с другой стороны – понимание ее важности и значимости сохранения политической и правовой преемственности в России;
  • Развитие этого процесса может привести даже в ближайшей перспективе к падению авторитета государственной власти в целом, активным проявлениям недовольства как со стороны отдельных политических групп элиты, так и с участием массового социального субъекта.

Добавить комментарий