Эксперты РОП приняли участие в научно-практическом семинаре по проблемам преподавания политической культуры

15 марта 2019 года на площадке Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова был проведен научно-практический семинар по теме «Политическая культура и проблемы ее преподавания в высшей школе». С приветственным словом выступили проректор по научной деятельности РЭУ имени Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, профессор Минашкин Виталий Григорьевич и руководитель Научной школы «Высшая школа публичной политики», член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член Президиума Российского общества политологов, кандидат философских наук Морозов Олег Викторович.

С видеозаписью мероприятии можно ознакомиться в разделе сайта «Видеотека»

         Структурно научно-практический семинар состоял из двух панельных дискуссий, в которых приняли участие специалисты по заявленной проблематике, а также эксперты Российского общество политологов. Первая панельная дискуссия была посвящена проблематике политической культуры и ее когнитивному потенциалу в системе подготовки политологов. В ходе проведения дискуссии участники обсудили следующие вопросы:

  • Политическая культура: «культурность» повседневно-политического поведения или латентные образцы деятельностного мировосприятия и мироконструирования?
  • Политическая культура российского общества: объективная реальность или произвольный конструкт почвенничества? Общецивилизационное, формационное и национально-особенное. Проблемы историко-культурной самоидентификации российского общества и кризис идентичности 1990-х гг.
  • Проблема взаимодействия политического и художественного сознания: в политической жизни, преподавании, политическом и электоральном процессе. Возможности и роль использования художественной литературы (и произведений искусства) в преподавании политологии и смежных социально-политических дисциплин.
  • Проблема идеально-альтернативного политического конструирования как образующее начало политической культуры.
  • Категория мифа: форма ложного сознания либо начало деятельностного осознания действительности?
  • Возможно ли преодоление социальных и социокультурных расколов в современной России? Художественная и академическая футурология.

В рамках данной дискуссии выступили: профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор политических наук Черняховский Сергей Феликсович с докладом «Политическая культура и проблемы ее преподавания в высшей школе: смыслы, цели, возможности и инструменты»; заместитель заведующего кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор политических наук Селезнева Антонина Владимировна с докладом «Преподавание вопросов политической культуры в ВУЗе: содержательный и методический аспекты»; заведующий кафедрой политологии и политического управления РАНХиГС; доктор политических наук, профессор Шабров Олег Федорович с докладом «Формирование политической культуры: конструктивизм vs эволюционизм»; доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат исторических наук Евгеньева Татьяна Васильевна; заведующий кафедрой социально-политических исследований и технологий Московского педагогического государственного университета, доктор политических наук Бродовская Елена Викторовна с докладом «Цифровое гражданство в оценках российской молодежи».

На фото: О.В. Морозов (справа) ведет семинар серии «Политическое образование и 
политическая практика в современной России» в марте 2018 года (из архива)

На второй панельной дискуссии «Смысловые и организационные проблемы подготовки кадров сферы политики и государственного управления по профилю «Политическая культура и идеологии» обсуждались следующие вопросы:

  • Возможности и перспективы введения профиля «Политическая культура и идеологии» для направлений подготовки «Политология», «Культурология» и смежных направлений;
  • Проблема и возможности создания специализированного диссертационного совета по научной специальности 23.00.03 «Политическая культура и идеологии». Что мы можем сделать?
  • Проблематика преподавания политической культуры в рамках повышения квалификации специалистов сферы политики и государственного управления. Смысловое наполнение программ повышения профессиональной квалификации победителей региональных и общероссийских конкурсов «Лидеры России».

В рамках панельной дискуссии выступил Исполнительный директор Российского общества политологов, доктор политических наук Кузнецов Игорь Иванович с докладом «Политические сюжеты современной художественной литературы: опыт и перспективы преподавания межфакультетского курса».

Итоги и дополнительные вопросы участники семинара обсудили в заключительной дискуссии.

Добавить комментарий