РОП стало соорганизатором семинара по итогам тура на объекты атомной промышленности Красноярского края

Российское общество политологов, совместно с экспертами факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и кафедры политологии и права Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева, провели общественно-экспертный семинар «Общественные организации в процессе принятия решений: опыт и перспективы общественного контроля на территориях присутствия атомной отрасли». Мероприятие было организовано при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и прошло в Информационном центре по атомной энергии в Красноярске.

Участники семинара, представляющие органы государственной власти и управления Красноярского края, городов Красноярска и Железногорска, региональные и местные общественные организации, а также крупные предприятия региона, обсудили существующие механизмы взаимодействия предприятий атомной отрасли края с общественностью, представители общественных экологических организаций высказали предложения по организации общественного мониторинга и наблюдения за ходом сооружения и деятельностью будущей НКМ-лаборатории в Железногорске.

В преддверии семинара 3 октября 2019 года эксперты РОП, вместе с другими его участниками, были приглашены в технический тур, организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) г. Красноярска на объекты Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) — Пункт глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов «Северный» и площадку строительства Подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском массиве (НКМ-лаборатории) в г. Железногорске. Участники технического тура получили ответы на все поставленные вопросы по теме безопасной изоляции радиоактивных отходов.

В ходе посещения НКМ-лаборатории участники тура были ознакомлены с информацией о ходе ее сооружения, а также стали свидетелями подписания трехстороннего соглашения между НО РАО, Сибирским федеральным университетом и Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук. Семинар, прошедший на следующий после тура день, 4 октября 2019 года, стал подведением итога визита участников мероприятия на объекты атомной промышленности, во время которого эксперты обобщили полученную информацию и пришли к общему мнению об эффективности проведения подобных мероприятий.

С тематическими докладами на семинаре выступили: профессор факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова А.П. Кочетков; депутат Красноярского городского Совета депутатов, председатель Красноярского регионального отделения Всероссийской экологической партии «Зеленые» С.А. Шахматов; главный научный сотрудник факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Н.С. Слепцов; член Общественной палаты Красноярского края «Гражданская Ассамблея», Красноярской региональной общественной экологической организации «ПЛОТИНА» А.А. Колотов; профессор факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» И.И. Кузнецов и заместитель декана факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова А.Л. Демчук.

Участники пришли к выводу, что необходимо повышать уровень доверия общественности к деятельности крупных корпораций и промышленных предприятий, разработать механизмы и процедуры общественного контроля и диалога гражданского общества, бизнеса и органов власти. В ходе семинара было предложено обратить более серьезное внимание на вопросы комплексного развития ЗАТО в регионах присутствия Госкорпорации «Росатом».

Добавить комментарий