Сопредседатель РОП А.Ю.Шутов включен в Рабочую группу по разработке изменений в Конституцию

15 января 2020 года, по итогам анонсирования изменений в Конституцию Российской Федерации в рамках Послания В.В. Путина Федеральному Собранию, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», председатель Совета директоров Автономной некоммерческой организации «Экспертный институт социальных исследований», декан факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, член Общественной Палаты Российской Федерации — доктор исторических наук, профессор Андрей Юрьевич Шутов Распоряжением Президента России вошел в состав Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Соответствующее Распоряжение опубликовано на сайте Президента, и утверждает состав Рабочей группы из 75 политиков, ученых, законодателей и общественных деятелей. 16 января 2020 года в Кремле прошло установочное совещание группы под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина, в котором также приняли участие Глава Администрации Президента А.Э. Вайно и его первый заместитель С.В. Кириенко, а на 17 января запланировано первое рабочее совещание.

Накануне, 15 января 2020 года, Президент обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации и озвучил ряд нововведений, направленных на улучшение демографической ситуации и системы здравоохранения, а также на поддержку молодых семей. Помимо этого, российский лидер внёс на обсуждение ряд конституционных поправок, которые, в частности, будут нацелены на «более эффективное взаимодействие между представительной и исполнительной ветвями власти». Так, лидер страны предложил поручить Государственной Думе не только согласование, но и утверждение премьер-министра России. Президент при этом будет не вправе отклонить утверждённую кандидатуру, а назначения руководителей силовых ведомств глава государства должен проводить после консультаций с Советом Федерации. Также он предложил усилить роль Конституционного суда, наделив его правом по запросу президента проверять конституционность законопроектов и других документов. В то же время В.В. Путин отметил, что Россия останется президентской республикой — президент должен сохранить право отстранять премьера и министров.

Наряду с этим глава государства заявил о необходимости сделать более значимым участие губернаторов в принятии решений федерального значения, а также закрепить в Конституции роль и статус Государственного совета.

Кроме того, В.В. Путин предложил включить в Конституцию требование к лицам, претендующим на президентское кресло: они должны проживать в России не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства.

На фото: А.Ю. Шутов (архив пресс-службы РОП)

Сопредседателями Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации стали глава конституционного комитета Совета Федерации А. Клишас, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству П. Крашенинников и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Т. Хабриева.

По материалам сайта RT.com. Фото: официальный сайт Президента России

Добавить комментарий