ТАСС: Эксперты РОП приняли участие в первом семинаре ЭИСИ по поправкам в Конституцию

Первый из серии общественных семинаров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему «Государственный суверенитет как конституционная ценность современной России» прошел в четверг (12 марта 2020 года — прим. РОП) в Калининграде (в Балтийском Федеральном Университете имени Иммануила Канта — прим. РОП). Аналогичные мероприятия, посвященные вопросам поправки к Конституции Российской Федерации, планируется провести в ряде российских регионов с марта по апрель, сообщили в ЭИСИ.

«Семинар в Калининграде является первым в цикле общественных семинаров, посвященных вопросам подготовки и реализации поправок к Конституции России, которые пройдут в разных городах в марте-апреле 2020 года», — сообщил представитель ЭИСИ.

К участию привлекаются эксперты МГУ имени М.В.Ломоносова, Общественной палаты РФ, Российского общества политологов, Российского центра политического анализа и социальных исследований. В ходе дискуссии обсуждались вопросы обеспечения государственного суверенитета России в условиях глобальных вызовов и идеологии поправок с точки зрения обеспечения суверенитета России.

«Вслед за поправками последует процесс правоприменения, реализации того, что записано в Основном законе, во всей правовой системе страны, поэтому важно уже сейчас понимать, где могут быть узкие места, какие-то сложности, которые потребуют решений»,

— сказал исполнительный директор Общероссийской организации «Российское общество политологов» Игорь Кузнецов.

Цикл семинаров охватит около 10 регионов страны. При этом в каждом из них для обсуждения будут выбираться различные темы. В Калининграде — «Государственный суверенитет как конституционная ценность современной России». Такая тема обусловлена, в частности, политическим и географическим положением региона.

Источник: ТАСС

Модератором семинара «Государственный суверенитет как конституционная ценность современной России» в Калининграде выступил сопредседатель Российского общества политологов — доктор исторических наук, декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Совета директоров ЭИСИ, член Общественной палаты Российской Федерации, профессор Андрей Юрьевич Шутов.

“Сегодняшняя тема весьма актуальна, поскольку в последние десятилетия многие зарубежные специалисты в области конституционного права высказывали мнение, что суверенитет — это своего рода синоним абсолютизма, что это конъюнктурный термин, который под собой не имеет никаких оснований. И современная юриспруденция вроде бы не должна его использовать, поскольку алгоритмы современного международного права задают совершенно другие ценности и основания для того, чтобы развивалась государственность в более широком контексте. И контекст этот известен. Это концепция однополярного мира. Ряд государств сознательно идут на ограничение своего суверенитета. Политические элиты этих стран, если не записывают в свои нормативные документы эту концепцию, то реализуют в своей текущей политике”, — сказал в своем вступительном слове Андрей Юрьевич.

Он поблагодарил БФУ им. И. Канта за предоставленную возможность провести семинар в стенах университета и высказал уверенность в том, что мероприятие окажется плодотворным.

В таком же ключе высказался и представитель БФУ им. И. Канта, директор юридического института Олег Заячковский:

“Я думаю, что дискуссия пройдет на высоком уровне, и все, кто пожелает принять в ней участие, обязательно выскажет свое мнение”, — сказал он.

Разговор, действительно, получился содержательным. Прозвучало много любопытных докладов, в которых проблема суверенитета была освещена с разных сторон.

В частности, эксперт РОП — доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Сергей Феликсович Черняховский прочитал доклад на тему «Актуализация аксиологического значения национального суверенитета и проблема латентного суверенитета на примере СССР».

Директор центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин в своем выступлении обратил внимание на то, что Россия долгое время зависела от разного рода финансовых организаций и, частности, от Международного валютного фонда. И в этой ситуации говорить о суверенитете было довольно сложно.

“С 1999 года мы больше не брали деньги в МВФ, и этот шаг ознаменовал собой первый этап обретения реального суверенитета Российской Федерации”, — высказал мнение эксперт.

Доктор политических наук, руководитель Центра политических исследований и прогнозов Института Дальнего Востока РАН Андрей Виноградов рассказал о том, насколько по-разному понятие суверенитета воспринимается в Европе и в Китае.

По словам докладчика, представление о мироустройстве в Римской и Китайских империях, несмотря на то, что они между собой почти не соприкасались, было в принципе похожим. Мир и там, и там делился на цивилизованный центр и варварскую периферию. И в этой модели суверенитет был тождественен абсолютной государственной власти. Но потом в Европе произошли изменения, после тридцатилетней войны была образована Вестфальская система, которая подразумевала существование множества отдельных суверенитетов, а в Китае все осталось по-прежнему. И сегодня в китайской языке нет отдельного понятия «суверенитет». Слова «власть» и «суверенитет» обозначаются одним иероглифом.

“Традиционная китайская модель была известна давно, но она считалась достоянием истории, которой нет места в современном мире. А в самом Китае никто так не считал, там всегда полагали, что концепция мироустройства распространяется на международные отношения”, — напомнил Андрей Владимирович и высказал мнение, что китайская модель имеет такое же право на существование, как и Вестфальский мир.

Изучение опыта Китая для современной России, по мнению эксперта, сегодня столь же важно, как и изучение опыта Европы. Потому что Поднебесная, демонстрируя впечатляющее экономические успехи, являет собой серьезную альтернативу Западу.

Доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики МГУ имени М.В.Ломоносова, исполнительный директор РОП Игорь Иванович Кузнецов рассказал о политической мотивации и значении поправок в Конституцию в 2008 и 2020 годах и о реакции на них в разных слоях общества. По мнению эксперта, обсуждение поправок продемонстрировало зрелость российского общество, его вовлеченность в общественно — политические процессы.

“Обсуждение идет полтора месяца, дебаты не стихают, и за этим очень интересно наблюдать”, — признался он.

 

Также с докладами выступили:

Ольга Финогентова, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права “Проблемы понятийно-терминологического единства в положениях, связанных со сферой обеспечения национальной безопасности в Конституции РФ”

Евгения Герасимова, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой международного и европейского права “Конституционный Суд РФ как гарант суверенитета в зеркале конституционных изменений 2020”

Александр Саленко, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного и европейского права “Конституция как инструмент обеспечения суверенитета (анализ в свете конституционной реформы 2020)

Инга Ландау, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного и европейского права “О субъекте преступлений, нарушающих суверенитет РФ с позиции конституционного права”

В целом семинар оправдал ожидания экспертов. Обсуждение проблем, связанных с суверенитетом, получилось живым, интересным и многогранным. Акция, которая началась в Калининграде, получила хороший импульс для дальнейшего движения по стране.

На фото: эксперт Российского общества политологов, ректор 
Балтийского Федерального Университета имени Иммануила Канта, 
доктор политических наук, профессор Клмешев Андрей Павлович

Добавить комментарий