Ушел из жизни член Президиума РОП, политолог и дипломат А.С.Капто

Ушел из жизни политолог, дипломат, общественный деятель, член Президиума РОП, почетный профессор факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова А.С.Капто (1933 – 2020 гг.)

Общероссийская общественная организация «Российское общество политологов» выражает глубокую скорбь и присоединяется к соболезнованиям широкой общественности в связи с кончиной видного советского, российского деятеля политической, научной и дипломатической сферы, члена Президиума Российского общества политологов, почетного профессора факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, члена Союза журналистов России, заведующего кафедрой ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Института социально-политических исследований Российской академии наук, доктора философских наук Александра Семёновича Капто.

Жизненный и профессиональный путь, пройденный Александром Семёновичем, является примером уникальной и самоотверженной работы государственного деятеля, дипломата, журналиста, ученого и убежденного патриота своей Родины. Начав журналистскую деятельность в должности внештатного корреспондента и став главным редактором украинской республиканской молодежной газеты, Александр Семёнович совмещал ее с работой секретарем районного, городского и областного комитетов комсомола г. Днепропетровска, будучи в последствии назначенным первым секретарем ЦК комсомола Украинской ССР.

Дальнейшая политическая деятельность А.С. Капто была связана с работой секретарем Киевского горкома и обкома Компартии, заведующего отделом и секретаря ЦК Компартии УССР, первого заместителя заведующего Отделом ЦК КПСС по связям с социалистическими странами и заведующего Идеологическим отделом ЦК КПСС. Александр Семёнович неоднократно избирался в состав Политбюро ЦК Компартии Украины и дважды – в состав ЦК КПСС. Он был депутатом и членом Президиума Верховного Совета УССР трех созывов, председателем Комиссии по международным делам Верховного Совета Украины, народным депутатом СССР и депутатом Верховного Совета СССР.

На дипломатическом поприще Александр Семёнович реализовал себя в качестве Посла СССР на Кубе, Посла СССР и первого Посла России в КНДР. Во время дипломатической работы также осуществил официальные визиты в 46 стран мира в качестве руководителя или члена государственных, политических или молодежных делегаций. Получил высший дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Советского Союза.

В рамках своей научной работы А.С. Капто внес весомый вклад в развитие международных отношений, политологии и социологии, став автором множества научных трудов. В украинский период своей деятельности занимался исследованиями проблем молодежного движения, места молодежи в социальной структуре общества, социально-политических проблем личности. В 1985 году защитил докторскую диссертацию по философии. Был инициатором и одним из непосредственных организаторов создания социологических факультетов в Киевском и Харьковском университетах, отдела социологических исследований в Институте философии Академии наук Украины, а также социологических служб на многих предприятиях.

По поручению руководящих органов России и Украины совместно с АН СССР проводил всесоюзные конференции, посвященные развитию общественных наук. Принимал активное участие в международных симпозиумах, конференциях, заседаниях «круглых столов» по актуальным международным и внутриполитическим проблемам, занимался решением вопросов развития отечественной фундаментальной науки, ее связи с мировым научным сообществом.

Перейдя с 1992 года на работу в Институт социально-политических исследований РАН, он впоследствии стал заместителем директора. В 1993 году при поддержке Президиума РАН и Генерального директора ЮНЕСКО Ф.Майора создал единственную в системе РАН Международную кафедру ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам и стал ее первым заведующим. Возглавлял диссертационный совет при ИСПИ РАН и экспертный совет по политическим наукам Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России.

В последние годы жизни принимал активное участие в деятельности Российского общества политологов, проводил большую работу по подготовке будущих политологов и социологов, читал лекции, занимался организацией стажировок зарубежных молодых ученых, подготовил и издал несколько научных монографий.

Награжден тремя Орденами Трудового Красного знамени, Орденом Почета, Орденом Дружбы Народов, кубинским Орденом «Солидарность», несколькими десятками медалей и почетных грамот, включая медаль имени академика С.И. Вавилова «За выдающийся вклад в распространение научных знаний, просветительскую и гуманитарную деятельность» и Почетную грамоту Президиума Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ «За большие заслуги в работе по аттестации научных и научно-педагогических кадров». Являлся почетным гражданином г. Денвер (США).

Политическая последовательность, душевная чистота и личная порядочность, человеческая отзывчивость были чертами характера Александра Семёновича в течение всей его жизни.

Выражаем соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам Капто Александра Семёновича.

С прискорбием, Общероссийская общественная организация
«Российского общества политологов»

 

Добавить комментарий