Эксперты РОП — в программе «Национальный вопрос», посвященной Посланию Президента

В студии Первого российского национального канала — эксперты Российского общества политологов Владимир Юрьевич Зорин — ведущий телепередачи «Национальный вопрос», член Совета РОП, доктор политических наук, профессор, директор Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук и Артур Леонович Демчук — ведущий эксперт РОП, доктор политических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой сравнительной политологии факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Поводом дляьзаписи 81-го выпуска передачи «Национальный вопрос» стало Послание Владимира Путина Федеральному собранию — главное политическое событие года. Тема передачи: «Итоги Послания президента Федеральному собранию и национальный вопрос». Участники передачи рассказали о своих впечатлениях и первой реакции на тезисы Послания Президента, отметили его социальную повестку, конкретные меры, подтверждающие, что акценты поправок в Конституцию имеют конкретное продолжение в виде стратегии национального развития. Инфраструктура, экономический рост и социальные меры находятся в единстве. Социальные решения 2020 года получают развитие в 2021 году. А инициатив много, они интересные и многое меняют, подчеркнули участники передачи.

Эксперты высказали свою точку зрения, почему в Послании не прозвучали напрямую вопросы национальной политики, проанализировали тезисы Президента, которые имеют непосредственное отношение к межнациональному климату в стране. Это большой блок экологических проблем, этнотуризм, вопросы укрепления гражданской идентичности, духовно-нравственного воспитания, содержания учебников истории, укрепления семьи, демографии, воспитания школьников и студентов. Подробно обсуждалась тема социального государства, возможности достижения целей и решения задач госнацполитики. С одобрением воспринята позиция Главы государства по международным отношениям, поддержке Белоруссии, предупреждение зарубежных партнёров не переходить «красные линии» в отношении России.

В Послании Президента получила развитие конституционная идея социального государства, на конкретных проектах раскрыта его возможная модель, намечены основные контуры. И эта модель обращена в будущее. Тезисы Послания В.В.Путина пошли в народ и скоро станут Указами, Законами и делами.

Добавить комментарий