С.В. Перевезенцев на ТРК Звезда: Культурно-исторический код русского мира

Культурно-исторический код русского мира: «Даже своих врагов ославянили» — ведущий эксперт Российского общества политологов, профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член бюро президиума Всемирного русского народного собора, сопредседатель Правления Союза писателей России, доктор исторических наук Сергей Вячеславович Перевезенцев на ТРК Звезда.

Строго по фактам. Разрушение СССР началось с уничтожения истории великой России. За последние треть века у нас так и не появилось единого понимания истории Отечества: ни в науке, ни в образовании, ни в культуре. Развал СССР начался с разрушения истории. Удары наносились по историческому знанию, пониманию и историческому единству. Спустя треть века ничего не создано, все имеющиеся концепты – рыхлые. Причина – в отсутствии базиса в виде государственной идеологии.

Альтернативная история на Украине – способ оболванивания людей, показатель деградации. Исторически и генетически украинцы, белорусы и русские – один народ. История Украины – вымысел, преследующий исключительно политические цели. Никакого отношения к исторической науке содержание тамошних школьных учебников не имеет. Больше того, активная пропаганда русофобии и войны присутствовала в среднем образовании бывшей УССР все прошедшие годы. Так шло переформатирование сознания украинской молодёжи.

Ключи и коды к пониманию происходящего — в новом выпуске программы «Стратегия национальной безопасности» с Анной Шафран и Сергеем Перевезенцевым.

Добавить комментарий