Мир ТВ о Съезде РОП: Российские и иностранные политологи объединились в Суздале

На этой неделе в Суздале стартовал Первый Съезд «Российского общества политологов». В жемчужину Золотого кольца съехались известные преподаватели крупнейших вузов страны, политические аналитики и политтехнологи. Главный вопрос конгресса — «Национальные интересы России». Павел Кузнецов побывал на втором дне съезда. Ему слово.

Первый съезд политологов решили провести в Суздале в одном из гостиничных комплексов. И ведь неспроста: среди приглашенных такие известные люди, как ректор МГУ Виктор Садовничий, заведующий кафедрой госполитики факультета политологии МГУ и по-совместительству глава РЖД Владимир Якунин, экс-премьер Евгений Примаков.

ВЛАДИМИР ПЛИГИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ:
Мы имеем дело с огромной историей России. И поэтому обсуждать темы, связанные с выстраиванием будущей парадигмы России необходимо здесь, именно в таких субъектах Российской Федерации.

Глобальные приоритеты России, ее политические стратегии и перспективы развития — эта тема сегодня более чем актуальна. Политической науке в Российской Федерации в этом году исполняется четверть века. Однако все эти годы в ВУЗах страны готовили аналитиков по иностранным учебникам, переведенным в 90-х годах. И пока именно западно-политическая наука имеет огромное влияние на весь мир, уверены специалисты.

АНДРЕЙ ШУТОВ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ПОЛИТОЛОГИИ МГУ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА:
Когда мы разработаем свои теории, основанные на собственном социокультурном опыте, только тогда мы начнем вести эмпирические исследования, которые позволят сделать надежные прогнозы развития России на долгие годы вперед.

Не обошли стороной академики и украинский кризис. Мнения на счет процессов, протекающих на границе с Россией не едины. Однако все признают — мировая гегемония Соединенных Штатов подходит к концу. Даже иностранные специалисты, которых на съезд приехало более 50 человек из 30 стран мира, отмечают: смена власти демократическими способами уже не работает. И это не проблема оранжевых революций, а проблема новых отношений народа и элит. И именно на рубеже таких политических процессов необходимо готовить профессионалов образца 21 века, считают участники конгресса.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
Начало вот этой школы и съезда политологов — это такое хорошее начало, которое позволит и молодежь готовить, перспективных политологов. А с политологами — объективный процесс — естественно надо считаться.

Считаться с политологами действительно необходимо, уверены российские власти. К примеру, президент Владимир Путин в своем обращении к участникам мероприятия заявил, что ждет от ученых предложений. Уже завтра на закрытии съезда эти предложения должны быть сформулированы и направлены в администрацию президента и другие политические структуры.

Павел Кузнецов, Петр Соколов