Руководитель РО РОП в Башкортостане В.Гайдук о рейтингах профессоров и вузов

Интервью с руководителем регионального отделения Российского общества политологов в Республике Башкортостан Вадимом Гайдуком  на телеканале ВГТРК «Россия» — Башкортостан в программе «Вести. Культура». Тема: «Рейтинги профессоров и ВУЗов».

Говоря о всевозможных рейтингах: политических, образовательных, спортивных, музыкальных и множество-множество других, обязательно мы должны отметить, что их основной целью является объективное и правдивое отражение реальности.

Сегодня вся наша жизнь поглощена рейтингами: используются, в том числе и в профессиональной жизни при оценке эффективности работников и т.д. Практически ежедневно из новостных лент доносятся сообщения про то, что какие-то государство возглавило какой-то рейтинг. Но все это меркнет перед тем, если данный рейтинг подчинен суровой политической действительности и заинтересованным группам. Здесь неплохо вспомнить отличную фразу: «Кто платит, тот заказывает музыку».

Считаю это выражение универсальным, так как и «рейтингование» практически полностью зависимо от субъективных факторов: личные взаимоотношения участников, материальные возможности, уровень общей заинтересованности и др. В связи с этим, уверенное следование за собственным вектором движения является, как мне думается, является наиболее успешным вариантом. В таком случае можно говорить о некой автономности, но нельзя быть полностью уверенным в том, что можно избежать участи попасть в какой-то рейтинг или не быть обделенным в нем. Зачастую различные аналитические группы, коллективы экспертов действуют, не информируя объектов своих исследований и намерениях.
Современный рейтинг – это отражение реальности и той господствующей парадигмы, которая формирует общественное мнение. Не секрет, что эффективным является то событие, о котором говорят. И как раз-таки рейтинг позволяет это сделать наиболее открытым и честным путем в глазах людей.

Мало кому придет в голову проверять опубликованные данные, сверять их с действительностью. Думаю, что я не скажу чего-то нового, если отмечу, что человеку присуще верить на слово, когда ему пытаются доказать правдивость информации благодаря обращению к рейтингам, статистике, общественному мнению.
Практически каждый день в новостях говорится о рейтинге финансовой устойчивости банков, государств, определяемых ведущими мировыми агентствами.

Сегодня граждане Росси все больше подвержены влиянию рейтингов, так как достаточно сложная экономическая ситуация не дает покоя никому, это факт. Каждый хочет быть спокойным за свое завтра и поэтому смотреть и слышать успокаивающие цифры и позиции жаждут граждане РФ, да и не только мы.
Зачастую мы видим только неутешительные позиции в финансовых вспектах.