Руководитель Хабаровского РО РОП И.Ярулин в студии программы агентства News Front

Руководитель Хабаровского краевого регионального отделения Российского общества политологов — декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета, заведующий кафедрой социологии, политологии и регионоведения, доктор политических наук, профессор Илдус Файзрахманович Ярулин в студии программы «На самом деле» агентства News Front — о российских поставках С-400 как одном из вариантов решения сирийского вопроса.

В Госдепе США заявили, что пытаются отговорить некоторые страны от сделки с Россией по приобретению зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Как заявил высокопоставленный американский дипломат, в отношении этих стран возможны «соответствующие меры». Об этой ситуации рассказал эксперт Ярулин Илдус.

«В сентябре, Россия с Турцией заключили договор на поставку С-400. В ноябре, Шойгу встречался с министром обороны Катара, который тоже выразил заинтересованность в покупке С-400 и с этих пор сразу начался шантаж, чтоб эти страны не покупали это оружие. Кроме этого, страны Персидского залива, тоже заинтересованы в покупке этого оружия.

Учитывая, что на турок давление оказывается давно и Эрдоган заявил, что эту сделку доведем до конца. То в отношении других стран будет делаться все, чтоб российское оружие не покупалось», — считает доктор политических наук.

«Тот факт, что такого рода переговоры идут – это серьезный шаг, естественно будет потеснение США и стран, которые торговали оружием. Здесь речь идет о многомиллиардных сделках и конечно это вызывает озлобленность и поэтому идет давление на Катар. В свою очередь поставки С 400 – это один из вариантов решения сирийского вопроса», — подытожил Илдус Ярулин.

Добавить комментарий