Руководитель Хабаровского РО РОП И.Ярулин на заседании краевой Общественной палаты

В 2018 году впервые на выборах Президента появится новый вид контроля. Общественная палата Хабаровского края предоставит на каждый участок по два наблюдателя от общественных организаций. Один человек будет смотреть за порядком внутри, другой — снаружи.

Основной задачей новых специалистов станет обеспечение максимальной легитимности предстоящих выборов. Общественная палата готова гарантировать необходимое количество наблюдателей и предварительно обучить их. Специалисты будут в том числе пресекать нарушения.

— Мы ожидаем, что недовольные результатами выборов кандидаты после подведения итогов будут заявлять об их нелегитимности. Чтобы избежать излишней волокиты, необходимо принять упреждающие меры. Общественные наблюдатели, находясь на всех избирательных участках, будут вести подсчет избирателей и следить за исполнением процедуры. Благодаря такому контролю впоследствии будет проще доказать легитимность. Также возможна ситуация, когда нарушения происходят не на самих участках, а за его пределами. Избирателей перехватывают нарушители, подкупают или воздействуют другим образом, чтобы они отдали свой голос за нужного кандидата. Чтобы пресечь подобные действия, мы поставим по два наблюдателя на каждый участок — внутри и снаружи,

— прокомментировал Илдус Ярулин, руководитель Хабаровского регионального отделения Российского общества политологов.

Источник: Официальный сайт Общественной палаты Хабаровского края

Добавить комментарий