Авторский фильм эксперта РОП П.Дудина «Квази-государства — на краю Азии»

Авторский документальный фильм эксперта Российского общества политологов — заведующего кафедрой «Теория и история государства и права. Конституционное право» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (г. Улан-Удэ) Дудина Павла Николаевича об одном из самых драматичных периодов в истории Азии и Китая — периоде японской оккупации.

Фильм рассказывает о создании опорных точек японской агрессии на Северо-Востоке Китая — квази-государств, которые управлялись местными политическими элитами, но находились под контролем командования Квантунской Армии. Одной из таких точек стала Внутренняя Монголия, которая поначалу добивалась от Китая лишь статуса автономии. Получив и очень быстро лишивших его, некоторые князья предпочли перейти на сторону оккупантов. Было создано государство Монгол-Го, а затем, после присоединения к нему полу-автономных режимов Южного Чазара (Чанань) и Северной Шаньси (Цзиньбэй) провозглашается государство Мэнцзян, который должен был стать плацдармом для нападения на СССР.

Однако ситуация изменилась и страна была превращена в ресурсный центр по снабжению экономики и вооруженных сил Японии шерстью, мясом, полезными ископаемыми. Мэнцзян прекратил существованию с вторжением на его территорию войск СССР и МНР в августе 1945 г.

 

 

Добавить комментарий