Представители РОП приняли участие в качестве ведущего и эксперта программы «Национальный вопрос»

Исполнительный директор Российского общества политологов — доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Игорь Иванович Кузнецов — в качестве приглашенного эксперта и член Совета РОП — доктор политических наук, профессор, заместитель директора по науке Института этнологии и антропологии Российской академии наук Владимир Юрьевич Зорин — в качестве ведущего — в 64 выпуске телепередачи «Национальный вопрос на Первом российском национальном канале».

Приближается 19 августа. В этот день 27 назад случилось событие, которое запустило процесс, названный в последствии поворотом в мировой и российской истории, катастрофой ХХ века, завершившейся распадом великого государства — СССР. У каждого из современников этих событий свой взгляд, своё восприятие исторических изменений тех лет.

В студии программы состоялось обсуждение вопросов, был ли неизбежен распад Советского Союза, мог ли спасти ситуацию новый Союзный договор, какие уроки мы должны извлечь из наследия 1991 года для этнонациональной и федеративной политики суверенной России.

На запись передачи специально не пригласили непосредственных участников этих событий, которые уже неоднократно выступали на эту тему, рассказывали много интересных деталей, причём не редко каждый раз с новыми оценками, исходя из политической конъюнктуры. Или, как однажды заметил Никита Михалков, с учётом общественно-политического тренда данного момента, колебались вместе с трендом. Все участники программы — свидетели событий из разных регионов страны и разных общественных позиций: школьника (Воронеж), студента (Саратов), аспиранта (Москва), журналиста (Ленинград, Москва). Сегодня они — ведущие эксперты в своих областях, известные в нашей стране и за рубежом.

Естественно, большая часть передачи будет посвящена не прошлому, а настоящему и будущему Российской Федерации, её конституционному устройству. И, наконец, какие уроки мы должны извлечь из прошлого, какой федерализм нам нужен и нужен ли вообще (есть и такое мнение у ряда политиков).

Добавить комментарий