ВГТРК об участии экспертов РОП в семинаре, посвященном сохранению исторической памяти

Источник: Вести.Курск

Пора переходить в наступление, считают ведущие российские политологи, философы, социологи, собравшиеся сегодня в Курске для обсуждения вопросов исторической памяти. Участники круглого стола бьют тревогу: число жертв информационной войны растет.


Игорь Кузнецов, доктор политических наук, исполнительный директор Российского общества политологов: «Обсуждать мы будем острые вопросы! Появление, обострение этих споров — это серьезное предвестие серьезных общественных изменений».

Экспертные семинары проходят по всей России, курский университет стал площадкой для обсуждения вопросов манипуляции с исторической памятью.

Игорь Кузнецов, доктор политических наук, исполнительный директор Российского общества политологов:«Огромное количество спекуляций! Часто это связано с низким уровнем образовательного процесса, с вольным обращением с нашей историей — далекой и недавней. С культурным произволом определенным, да?»

На федеральной повестке — мемориальная политика. Особая тема — переписывание истории Второй мировой войны, активно идущее на Западе. Там за это отвечают национальные институты памяти. Красную Армию-освободительницу приравнивают к оккупантам для того, чтобы дискредитировать в глазах мирового сообщества и современную Россию как правопреемницу СССР. Пора переходить в наступление, считают эксперты.

Виталий Третьяков, декан Высшей школы телевидения МГУ: «К себе приложите, лично к себе, эту ситауцию: когда Вас оболгали, а Вы ходите и каждому рассказываете правду о себе. Ну и что? Какой эффект от этого чаще всего бывает? Это тот случай, когда нужно отходить от… Информационная война это называется!»

Меньше чем через год Россия отметит 75 лет Победы, у Курской области накоплен большой опыт работы с мемориальными проектами и практиками.

Сергей Белов, историк, доцент МГУ: «Вопрос-то возникает: а что нового показать посетителям? Как их привлечь к себе? Проект Центрального музея Великой Отечественной войны — проект «Территория Победы», который объединяет 150 музеев военно-исторической направленности. Что интересно, 7 музеев Курской области входят в этот проект. Они обмениваются своими разработками, электронными выставками совершенно бесплатно».

Курск — третий город после Калининграда и Севастополя, где в течение года эксперты обсуждают вопросы государственной мемориальной политики. У нас подводят итоги — по результатам российского круглого стола будет выпущен сборник статей.

Как историческая память влияет на сегодняшнюю Россию? Какие мемориальные проекты реализуются в стране и чему можно поучиться у Курской области?

Источник: Телерадиокомпания «Сейм» (Курск)

Добавить комментарий